Цифровое телевидение в крае обойдется почти в 3 млрд рублей

Из федерального бюджета будет выделено 2 млрд 780 млн рублей, чтобы обеспечить переход на цифровое телевещание в Красноярском крае. Об этом рассказал директор «Красноярского КРТЦП» Павел Антипов.

Проект по строительству сети цифрового телевидения на территории Красноярского края был утвержден в декабре 2010 года. Необходимые документы планируют подготовить до октября 2012 года, к декабрю завершится госэкспертиза, после чего строительство необходимого оборудования профинансируют.

На сегодняшний день предполагаемый объем финансирования составляет 2 млрд 780 млн рублей, но эта сумма не окончательная. «Расчет затрат производился усредненно, без учета технологии доставки — отсутствия дорог по краю», — пояснил Антипов.

Как рассказала советник губернатора по телевещанию Ирина Долгушина, окончательный переход на цифровое телевещание произойдет не позднее 2018 года (это официальная дата перехода всей России на «цифру»). «Страна отключит аналоговое вещание в любом субъекте федерации только тогда, когда 97,5% населения будет теоретически иметь возможность принимать цифровой сигнал, — пояснила Долгушина. — По прогнозам экспертов, аналоговое вещание будет существовать параллельно с цифровым до 2016-2018 года».

Отметим, что доля на сегодняшний день IP-телевидением пользуются 1% россиян, а 70% - эфирным наземным телевидением.

Самое читаемое
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
  • Акции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности регионаАкции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.