«Деловой квартал» составил рейтинг ведущих лизинговых компаний Красноярского края - 11.07.2013

Журнал «Деловой квартал» опубликовал рейтинг ведущих лизинговых компаний региона, а также узнал, как работал рынок в последние полгода и каковы ожидания игроков на ближайшую перспективу.

В январе-мае 2013 г. объем лизингового рынка увеличился на 10-15%. За этот период объем нового бизнеса у крупнейших игроков рынка составил 2,3 млрд руб. Более половины традиционно приходится на сегмент транспорта со значительной долей автотранспорта. Так, у крупнейших компаний доля объема новых сделок с автотранспортом в январе-мае 2013 г. составила в среднем 84%.
 
Кроме этого, с начала 2013 г. активность лизингополучателей в сегментах строительной и карьерной техники снизилась. Эксперты объясняют это завершением в регионе ряда крупных инвестпроектов (освоение Нижнего Приангарья, строительство Богучанской ГЭС, новые проекты ж/д и автодорог). Так, по итогам января-мая 2013 г. доля стройтехники в общем объеме нового бизнеса составила 22% (в 2012 г. — 25%).
 
Роман Ворошилов, директор «Лизинговой компании «Дельта»

Крупные инвестпроекты, служившие драйвером развития лизингового рынка региона, сегодня на финальном этапе. Будущие проекты пока не перешли в стадию реализации, поэтому стоит ожидать небольшого спада в сегментах лизинга оборудования и стройтехники. В свою очередь возрастет конкуренция в сегменте автотранспорта. Еще одна тенденция — рост рискованности бизнеса ряда компаний. Дефицит качественных клиентов и стремление выполнить планы заставляют игроков предлагать заманчивые условия не совсем стабильным компаниям.

Читайте рейтинг лизинговых компаний Красноярского края по итогам 5 мес.2013 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.