Эксперты прогнозируют рост рынка бизнес-образования Красноярска

Журнал «Деловой квартал» опубликовал рейтинг ведущих школ бизнес-образования города и выяснил, как развивался рынок за последний год.

В 2012 г. объем рынка бизнес-образования Красноярска, по экспертным оценкам, составил 90-100 млн руб. Это на 10-15% больше, чем в 2011 г. В I п/г 2013 г. рынок бизнес-образования города также сработал с положительной динамикой в 15%. Его объем за первые шесть месяцев эксперты оценили в 60-65 млн руб. Основные причины роста — увеличение среднего чека, рост числа слушателей, появление новых игроков.


В I п/г 2013 г. средний чек на рынке бизнес-образования вырос, по разным оценкам, на 10-15%. Как отмечают игроки, рост обусловлен двумя равно значимыми причинами. С одной стороны, он был инфляционным — удорожание арендной платы, тарифов ЖКХ и проч. заставили компании поднимать стоимость обучения. Другая причина — повышение профессионального уровня и, как следствие, гонораров тренеров и преподавателей.

Дмитрий Суханов, директор представительства «Московской бизнес школы» в Красноярске

В последнее время мы отметили рост спроса на узкоотраслевые предложения по бизнес-образованию. Как следствие, в ближайшее время стоит ждать появления новых школ, предлагающих развитие узких компетенций — открытие бизнеса, личностный рост, механизмы достижения успеха. Такие школы будут более динамичны и в предложении клиентам своих продуктов, и в адаптации образовательных программ под конкретного заказчика. Из-за замедления экономического роста, вероятно, стоит ожидать сокращения корпоративного сегмента и увеличения числа клиентов, самостоятельно инвестирующих в себя.

Читайте полную версию рейтинга ведущих бизнес-школ Красноярска.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.