Деловой год 2018–2019: как это было

Успехи и неудачи, взлеты и падения, надежды и разочарования. На старте нового бизнес-сезона редакция «ДК» составила подборку наиболее резонансных событий прошедшего периода деловой активности.

Банковская сфера

Деловой год 2018–2019: как это было 1В авангард отрасли выдвигается банк «Открытие». Новый управляющий банка Наталья Потапова на площадке Красноярского экономического форума заявляет об открытии первых эскроу-счетов, тем самым пальма первенства в реализации реформы проектного финансирования строительства оказывается у «Открытия».
 
Весной 2019 года у красноярского Сбербанка появляется новый бизнес-лидер. Дмитрий Солнцев быстро завоевывает медиа-сообщество открытой, демократичной манерой общения и участием в благотворительных событиях. Не менее резонансным становится проект Сбербанка по развитию в сельской местности региона сети банковских платежных агентов.
 

Строительство

Деловой год 2018–2019: как это было 2Тяжеловес отрасли ГК «Монолитхолдинг» отмечает 30-летие со дня основания. Пионеры монолитного домостроения все активнее выходят за границы региона. Так, среди строящихся объектов появляется лофт-квартал в «Сколково» (Москва).
 
Генеральный директор компании «Арбан» становится победителем в номинации «Застройщик года» премии «Человек года». Компания открывает самый большой квартирный шоу-рум в России. Уже в первую неделю после запуска его посещают 5 тыс. человек. 
 

Страховой бизнес

Деловой год 2018–2019: как это было 3Главным событием этого сегмента рынка в Красноярске становится покупка столичной компанией ООО «СМК «РЕСО-Мед» красноярской АО МСО «Надежда». По словам генерального директора ГК «Надежда» Маргариты Филипповой, продажа комиссионного бизнеса в сфере ОМС — упреждающий шаг навстречу изменениям в федеральном законодательстве.
 

Автодилеры

Деловой год 2018–2019: как это было 4В апреле «СИАЛАВТО» открывает новый дилерский центр KIA на Взлетке. Также в августе в Красноярске начинает работать автосалон «Хавейл центр АВТОПЛЮС» (официальный дилер бренда Haval).
 
При этом из Красноярска уходит Ford. Впрочем, марка покинула все российские города, а в Ленинградской области и Набережных Челнах закрылись производства линейки легковых автомобилей Ford.
 

Продуктовый ритейл 

Деловой год 2018–2019: как это было 5На рынке продуктового ритейла произошло немало событий. Практически свернула деятельность сеть супермаркетов Rosa — сегодня из некогда большой сети работает только точка на Каратанова. В свою очередь на площади закрывшихся магазинов въезжает федеральная «Пятерочка».
 
В планах сети до конца года открыть в крае еще около 30 супермаркетов, 20 из которых будут расположены в Красноярске. 
 
Красноярская сеть «Командор» отмечает 20-летие. Несмотря на усиливающуюся конкуренцию со стороны федеральных игроков, «Командор» активно расширяется: открываются новые супермаркеты в Красноярске и крае, сеть заходит в Туву, увеличивает ассортимент продуктов под оригинальным брендом и даже устанавливает пивоматы. 
 
В свою очередь местный игрок «Красный Яр» открывает 100-й дискаунтер «Батон» и начинает сотрудничество с сетью специализированных мясных магазинов «Мясничий» в формате shop-in-shop. 
 
Что касается «Мясничего», то сеть активно развивает франшизу, открывая магазины даже в Москве и Нур-Султане (Казахстан). 
В Красноярске появляется новая местная сеть экспресс-магазинов «Рядом». Проект запустила Татьяна Павловская, ранее возглавлявшая «Красный Яр». 
 

Ресторанный бизнес

Деловой год 2018–2019: как это было 6Красноярск традиционно славится высоким уровнем кафе и ресторанов. Однако начнем с неприятного. Открылся и закрылся ресторан ROOTS на проспекте Мира. На все потребовалось восемь месяцев. Впрочем, свято место пусто не бывает. Рядом появились рестораны «Тифлис» и «Карета». Событием ресторанной жизни стало новое заведение Хайяма Аминова Fresco. При этом г-н Аминов успел получить статуэтку в номинации «Ресторатор года» премии «Человек года» за проект «Луи Бидон». 
 
Пожалуй, самым ожидаемым и громким в ресторанном бизнесе было открытие двух ресторанов сети McDonald’s — на Взлетке и Театральной площади. При этом открытие третьего MD было приостановлено из-за отсутствия разрешения на реконструкцию здания. Строительство четвертого — на улице Авиаторов — тоже остается под вопросом. Дело в том, что по проекту он расположен на участке, где планировалось строительство двухуровневой развязки.
 
Еще один скандал связан со строительством здания на месте ресторана «Кантри». Здесь должно было разместиться новое заведение Silverspoon Group. До сих пор точка в деле не поставлена, и дальнейшая судьба как здания, так и заведения решается в судах. 
 
Тем не менее закончим обзор событий ресторанного рынка на позитивной ноте. В ТРЦ «КОМСМОЛЛ» заработал фуд-корт «Кимчи» — раздолье паназиатской кухни во всем ее многообразии. Новый формат быстро завоевал популярность. 
 

IT-сфера

Деловой год 2018–2019: как это было 7Два интересных заявления, прозвучавшие в течение делового сезона, касались создания инфраструктурно-институциональных проектов по развитию технобиза. Это проект «Цифровая долина», заявленный на Красноярском экономическом форуме в рамках «Енисейской Сибири», 
и частный IT-парк Garage. «Гараж» — инициатива венчурного инвестора, создателя бизнес-акселератора «300 стартапов» Андрея Шевелева. Предприниматель уже получил разрешение на строительство и готовится к реализации.
 

Энергетика и промышленность

Деловой год 2018–2019: как это было 8Начнем с исторического события — сноса Комбайнового завода. Теперь на его месте строится жилой район. 
 
Еще одна история связана с неймингом. «МРСК Сибири» переименованы в «Россети Сибирь». Переход на единую бренд-архитектуру — логичный шаг на пути развития холдинга. 
 
Отдельной темой стали переводы головных офисов крупных компаний в Красноярск. По этому пути сначала пошел «Полюс», в начале сентября 2019 года такое заявление поступило от РУСАЛа. 
 
Интересный тренд, заданный энергетиками и промышленниками, стоит несколько особняком от производственных и бизнес-задач, однако достоин отдельного упоминания. Это промышленный туризм — событийная активность на территории закрытых предприятий, куда обычно с улицы не попасть. Акции «ГЭС вдохновляет» от Красноярской ГЭС, целая серия летних событий на территории Красноярского алюминиевого завода («Инспекторро», пленэр «Небо на тысячу лайков», велопрогулки, мастер-классы по индустриальной фотографии), экскурсии на ТЭЦ от компании СГК — индустриальный туризм становится трендом в Красноярске. 
 
Что касается энергетиков и коммунальщиков, то главным достижением прошлого делового сезона стало их участие в проведении Универсиады — масштабное спортивное событие прошло без сбоев, порывов, аварий, все работало, как часы. 
 

Бизнес-события

Деловой год 2018–2019: как это было 9По всей вероятности, Красноярский экономический форум прошел в 2019 году в последний раз. В правительстве РФ решили отказаться от его проведения в Красноярске. Вместо него в разных российских регионах планируется проводить ежегодный форум национальных проектов. Первый из них пройдет в апреле 2020 года в Казани, а в 2021 году форум состоится в Нижнем Новгороде. Таким образом, можно считать, что федеральный форум, название которого укладывается в аббревиатуру КЭФ, весной 2020 года все же состоится. Правда, это будет форум не красноярский, а казанский. 
 
В Красноярске тоже по-явится альтернативная диалоговая площадка для бизнеса. Но уже с акцентом на проекты «Енисейской Сибири».
 
Подготовила Юлия Чанчикова
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.