День города красноярцы будут отмечать неделю

Предъюбилейный 384-ый год в Красноярске отметят с размахом. Все праздничные мероприятия растянулись аж на неделю и объедены с мероприятиями Азиатско-Тихоокеанского фестиваля.

22 июня на острове Татышев состоится красочное роллер-шоу, которое пройдет в темноте с применением специальных люминесцентных подсветок. Сергей Кочан, председатель городского управления физической культуры и спорта: «Ночные роллеры, очень красивое шоу. В 12 часов ночи стартует. Мы специально отключим свет и это будет с фонариками».

24 июня православные пронесут от часовни Параскевы-Пятницы до Свято-Покровского собора икону «Преображение Господне» за процветание и благополучие города. В соборе красноярцы смогут приложиться к иконе-хранительнице города.

В следующие три дня состоится открытие мемориальной доски почетному гражданину города Леониду Сизову, возложение цветов на могилы выдающихся красноярцев, награждение особо отличившихся горожан.

В 19.00  29 мая на площади перед БКЗ стартует концерт, на котором выступят творческие коллективы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй. Услышать ее виртуозную игру вживую можно будет начиная с 21.30. 

А уже 30 июня с выстрелом пушки на проспекте Мира разольются Океан дружбы и Реки времени, все вместе они образуют Город радости. Именно эти направления стали темой праздничного шествия. Костюмированные колонны пройдут  от улицы Робеспьера, по проспекту Мира до Театральной площади.  В параде примут участие 2500 человек, уже сформировано 11 колонн.

Специально ко дню города организаторы разработали символику и праздничные украшения. Так, на Мира иллюминацию сменят разноцветные растяжки. Распишут канализационные люки, а вместо дорожной зебры появится клавиатура фортепиано - символ Азиатско-Тихоокеанского фестиваля, который будет проходить вместе с праздничными гуляниями.

После карнавала откроются развлекательные площадки: силовой экстрим, паркур, город ремесел, фестиваль культур, а художники из Азии представят своё видение Красноярска на холсте.

В 22:55 праздник завершится фейерверком, который запустят одновременно с трех точек: нижний ярус Театральной площади (с баржи на Енисее), остров Татышев (в районе ТЦ «Июнь»), БКЗ (район «Стрелки»). Фейерверк продлится 7 минут.

Чтобы не пропустить что-нибудь особенно важное и интересное, организаторы советуют горожанам спланировать свой личный маршрут. С программой мероприятий можно ознакомиться на сайтах и информационных стендах, их разместят на входе на Театральную площадь и перед центральным парком. А на этой неделе в разных районах города появятся информационные тумбы с печатной информацией обо всех мероприятиях, проводимых в рамках 384-летия дня города. Например, у ТЦ «Хамелеон», «Планета», парка «Центральный». На информационных листах будет расписано и место, и время, а также тематика мероприятий.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.