Депутаты дернули стоп-кран: выборы мэра могут не состояться

Политический сезон в городском совете начался со срыва внеочередной сессии. Члены конкурсной комиссия по отбору кандидатуры на должность мэра не утверждены. Выборы главы города под вопросом.

Напомним, 10 сентября истек срок полномочий главы Красноярска Эдхама Акбулатова. В связи с этим горсовет приступил к определению кандидатов на этот пост и проведению конкурса. Основными этапами процедуры избрания стали постановление о назначении конкурса, формирование конкурсной комиссии (пять из десяти ее членов назначает горсовет, еще пятерых определит губернатор Красноярского края), прием документов от граждан, пожелавших принять участие в конкурсе, проведение конкурсного отбора кандидатов и избрание нового главы.

Фракция «Единой России» выдвинула в мэры Эдхама Акбулатова, «Патриоты России» видят во главе Красноярска Владимирова Владимирова. Также заявились менеджер Юлия Ганусова и преподаватель медуниверситета  Юрий Тяжельников. О своем намерении побороться за мэрское кресло публично заявил Владимир Егоров, пообещав подать документы до 5 октября.

Комиссия по местному самоуправлению горсовета определила пятерых членов конкурсной комиссии — Александра Негруцкого, Владимира Пястолова, Аркадия Волкова, Вячеслава Гордеева и Евгению Бухарову. Их окончательное утверждение стало основным вопросом сегодняшней внеочередной сессии. Однако вопрос был снят с повестки. Группа депутатов, куда вошли представители фракции «Патриотов России» и объединения «За Красноярск!», блокировала решение, сославшись на необходимость голосования  по каждому члену, а не списочно.

По словам депутата Геннадия Тогунакова, прозвучавшие аргументы для снятия вопроса «не совсем понятны».

«Каждый член комиссии выдвинут от фракции. Это решение партий, которое надо уважать. На мой взгляд, коллеги поступают опрометчиво и безответственно. В угоду личных политических амбиций», — считает депутат.

По мнению политаналитика Александра Чернявского, депутатский демарш прежде всего ударит по авторитету врио Александра Усса.

«Я считаю, что «Егоров и Ко» подставляют Александра Усса.  Специально или в силу размеров IQ. Если раньше, будучи спикером ЗС, он мог дистанцироваться от происходящего в Красноярске, то теперь — это его зона ответственности. Наблюдая за его работой в качестве врио, в Кремле будут оценивать, в том числе проведение процедуры выборов мэра. И сейчас очень важно, сумеет ли Александр Усс в сжатые сроки вернуть Егорова в системное поле», — прокомментировал  ситуацию эксперт.

Г-н Чернявский подчеркивает, что у городских депутатов еще есть возможность провести внеочередную сессию 5 октября, уложившись в прописанные законом сроки.    

Добавим, депутаты горсовета уже устраивали подобные политические «акции». Так, 18 апреля «патриоты» и «егоровцы», объединившись сорвали внеочередную сессию, созванную по представлению прокуратуры. Надзорное ведомство требовало рассмотреть вопрос о лишении депутатских мандатов 17 народных избранников, совершивших ошибки в заполнении декларации о доходах. Также был инициирован вопрос о сложении полномочий депутата Юрия Турова, который, по мнению прокуратуры, неоднократно замешан в конфликте интересов.   

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.