Депутаты городского совета Красноярска согласовали передачу акций «Исторического квартала»

Вопрос о согласовании передачи акций акционерного общества «Исторический квартал» из муниципальной собственности города Красноярска в край рассмотрели на сессии.

Вопрос о передачи 100% акций «Исторического квартала» в госсобственность Красноярского края рассмотрели на сессии городского совета депутатов. Ранее, напомним, вопрос был согласован на профильной комиссии Горсовета.
У Красноярского края больше возможностей для охраны объектов культурного наследия, — уточнила заместитель главы города — руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Наталья Павлович, выступавшая докладчиком по вопросу.
Напомним, АО «Исторический квартал» было создано в 2015 году для воссоздания десяти домов в историческом центре Красноярска, девять из которых являются объектами культурного наследия. За четыре года работы были завершены только на одном объекте — доме № 38 на ул. Карла Маркса.
Наталья Павлович отметила, что проект стал убыточным:
На сегодняшний день один объект продан, остальные — проводятся мероприятия по их сохранению. Финансовая деятельность стала носить отрицательный характер, ни разу не выплачивались дивиденды.
Депутаты поинтересовались причиной.
Депутат Горсовета Константин Сенченко пояснил, что
убытки возникли только по той причине, что передавались объекты в «Исторический квартал» по завышенной цене. Позже объекты прошли переоценку. Предприятие свои функции выполняет, наработан обширный опыт, и этот опыт готова компания передать».
Ранее, напомним, сообщалось, что бюджет уже получил в доход 120 миллионов рублей при передаче недвижимости в уставный капитал в 2015 году.
Депутат Сергей Шахматов предложил внести в правительство Красноярского края включить в состав нового совета директоров «Исторического квартала» представителей из городского совета для обмена опытом и сохранения связи с проектом. Депутаты поддержали это предложение. Предложение о передаче акций «Исторического квартала» также было поддержано.
 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.