Депутаты красноярского горсовета предложили ужесточить наказание за незаконные свалки

Инициатива принятия изменений в закон «Об административных правонарушениях» поступила в законодательное собрание края от депутатов горсовета. Нынешняя мера наказания считается неэффективной.

Накануне депутат городского совета, эколог Сергей Шахматов выступил перед законодательным собранием Красноярского края с инициативой внесения изменений в кодекс «Об административных правонарушениях». Инициатива внесения изменений в уже существующий закон была выдвинута по причине того, что в настоящее время за нарушение чистоты и порядка, в частности за замусоривание территории, не предусмотрено никакого наказания. Сейчас предусмотрена ответственность лишь за нарушение правил благоустройства, из-за чего применение существующей статьи фактически неэффективно.

Депутаты горсовета выступили с инициативой дополнения закона об административных штрафах наказанием «за несанкционированное размещение отходов производства и потребления». В виде санкций к данному наказанию депутаты предложили принять наложение административного штрафа от 4 тысяч до 5 тысяч рублей на граждан, от 20 тысяч до 50 тысяч рублей — на индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, от 100 тысяч до 300 тысяч рублей — на юридических лиц.

Инициатива вызвала бурные споры, а ряд экспертов напомнил, что у края нет полномочий устанавливать ответственность за несанкционированное размещение отходов, при этом есть возможность использовать уже существующие нормы закона для наказания тех, кто устраивает свалки на улицах. При этом многие депутаты отметили, что проблема незаконных свалок в городе действительно существует, и потребность в этом виде наказания есть. По итогам заседания было принято решение об обращении в комитет по безопасности и защите прав граждан для рассмотрения этого вопроса. 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.