Депутаты края решили остаться в советах директоров госпредприятий

Депутаты Заксобрания оставили себе право входить в состав советов директоров предприятий и хозяйственных обществ, находящихся в собственности края.

Напомним, законопроект, устанавливающий запрет на вхождение народных избранников в советы директоров, был подготовлен группой депутатов. Он активно обсуждался на заседаниях профильных комитетов. Уже тогда мнения разделились: одни депутаты инициативу поддерживали, другие высказывались против.
 
Накануне на сессии Заксобрания один из авторов документа Юрий Ефимов пояснил свою позицию: в случае назначения депутата в совет директоров возникает коллизия. С одной стороны, он выполняет функции исполнительной власти по управлению госсобственностью, а с другой стороны, ведет контроль за ней. 
 
По мнению народного избранника, этим нарушается независимость депутата Законодательного Собрания и конституционный принцип разделения властей. Подобный запрет сейчас установлен в Новосибирской области, Забайкальском и Пермском краях.
 
Депутат Владимир Демидов напомнил, что возможность входить в советы директоров у депутатов появилась всего год назад. За это время еще не сложилась практика, чтобы можно было однозначно утверждать о положительных или отрицательных результатах ее применения.
Уверен, что если в советах директоров будут наши представители, то удастся оперативно решать проблемы государственных предприятий. Мы сможем влиять на директивы и получим большую информированность о работе организаций. Хотел бы также отметить, что на данный момент на федеральном уровне готовятся поправки, инициированные президентом РФ, в антикоррупционный закон. В них идет речь о том, чтобы разрешить депутатам всех уровней участвовать в составе советов директоров предприятий и акционерных обществ с госучастием. То есть такая возможность рассматривается как антикоррупционная составляющая», - отметил он.
Впрочем, с коллегой согласились не все депутаты. Например, Владислав Зырянов считает, что если парламент будет входить в органы исполнительной власти, то все это закончится коррупцией. Александр Глисков заявил, что практика вхождения депутатов в советы директоров отрицательная. В качестве примера он привел фонды капитального ремонта и жилищного строительства, эффективность которых вызывает сомнения как на региональном, так и на федеральном уровнях. 
 
В итоге законопроект поддержало 24 депутата из 47. Этого оказалось недостаточно для принятия законопроекта.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.