Депутаты определились с судьбой семи дорожных госпредприятий Красноярского края

Депутаты комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания края обсудили целесообразность исключения из списка социально значимых семи предприятий дорожной отрасли края.

Речь шла о ГП «Дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО»), ремонтно-строительных управлениях Ачинского, Балахтинского, Большемуртинского, Каратузского районов, города Минусинска и о «Лесосибирск-Автодор».
 
И.о. министра транспорта Вадим Войцеховский сообщил, что необходимость акционирования вызвана изменениями в федеральном законодательстве о закупках. При этом контрольным пакетом акций будет владеть Красноярский край, но сперва предприятия нужно исключить из перечня социально значимых. Затем их обещают вернуть в этот перечень вновь.
 
Депутат Егор Васильев сообщил, что в его адрес поступило коллективное обращение работников, которые опасаются, что их сократят после приватизации. Вадим Войцеховский заверил, что это не так, и гарантией тому станет возврат предприятий в перечень социально значимых предприятий.
-  Мы аналогичные решения по ряду предприятий уже приняли (по «Губернским аптекам», «КрасАвиа» и «Черемшанке»). Правительство исполнило свои обещания: попыток продажи, сокращения работников там не видно, не оправдались и другие опасения, которые высказывались депутатами. Нет повода для недоверия правительству и у профильного комитета, - заключил Егор Васильев.
Депутаты поддержали решение при одном воздержавшемся.
Самое читаемое
  • С 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша ЕкатеринбургаС 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша Екатеринбурга
  • На Урале стартовал сезон сплавов: тестируем водно-пешеходный маршрут в Оленьих ручьяхНа Урале стартовал сезон сплавов: тестируем водно-пешеходный маршрут в Оленьих ручьях
  • Крупный российский производитель мороженого запустил процесс ликвидацииКрупный российский производитель мороженого запустил процесс ликвидации
  • Китайские предприниматели жалуются на нехватку кадров для своих проектов в РФКитайские предприниматели жалуются на нехватку кадров для своих проектов в РФ
  • Премьера фильма свердловского режиссера «Новые крылья» состоится в 2026 годуПремьера фильма свердловского режиссера «Новые крылья» состоится в 2026 году
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.