Депутаты определились с судьбой семи дорожных госпредприятий Красноярского края

Депутаты комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания края обсудили целесообразность исключения из списка социально значимых семи предприятий дорожной отрасли края.

Речь шла о ГП «Дорожно-эксплуатационная организация» («КрайДЭО»), ремонтно-строительных управлениях Ачинского, Балахтинского, Большемуртинского, Каратузского районов, города Минусинска и о «Лесосибирск-Автодор».
 
И.о. министра транспорта Вадим Войцеховский сообщил, что необходимость акционирования вызвана изменениями в федеральном законодательстве о закупках. При этом контрольным пакетом акций будет владеть Красноярский край, но сперва предприятия нужно исключить из перечня социально значимых. Затем их обещают вернуть в этот перечень вновь.
 
Депутат Егор Васильев сообщил, что в его адрес поступило коллективное обращение работников, которые опасаются, что их сократят после приватизации. Вадим Войцеховский заверил, что это не так, и гарантией тому станет возврат предприятий в перечень социально значимых предприятий.
-  Мы аналогичные решения по ряду предприятий уже приняли (по «Губернским аптекам», «КрасАвиа» и «Черемшанке»). Правительство исполнило свои обещания: попыток продажи, сокращения работников там не видно, не оправдались и другие опасения, которые высказывались депутатами. Нет повода для недоверия правительству и у профильного комитета, - заключил Егор Васильев.
Депутаты поддержали решение при одном воздержавшемся.
Самое читаемое
  • «Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию«Байкал» начнут поставлять в 2027 г., а «Ладогу» переориентируют под транспортную версию
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
  • Бизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре годаБизнес-омбудсмен 2.0: должность, которую ждали четыре года
  • С 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша ЕкатеринбургаС 5 по 14 июня пройдет более пяти масштабных фестивалей и праздников: афиша Екатеринбурга
  • Свердловский министр образования назвала потенциальных бабушек причиной низкой рождаемостиСвердловский министр образования назвала потенциальных бабушек причиной низкой рождаемости
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.