Депутаты вновь отложили вопрос о выкупе земель по льготной цене в Красноярском крае

Накануне депутаты Заксобрания края вернулись к вопросу о снижение цены выкупа земель сельскохозяйственного назначения, отложенному на последней сессии прошлого политического сезона.

Докладовал по этому вопросу депутат Николай Креминский.

Напомним, с инициативой внести изменения в закон в начале этого года выступил комитет по природным ресурсам и экологии ЗС края. Депутаты предлагают снизить цену выкупа земель сельскохозяйственного назначения, переданных в аренду и обрабатываемых добросовестными аграриями, с 20% до 0,1%.

- Выкуп по цене 0,1% от кадастровой стоимости возможен только при надлежащем использовании земель сельхозназначения товаропроизводителями в течение трех лет», — отметил Николай Креминский.

В июне этого года в закон были внесены изменения, предоставляющие право выкупа земельных участков собственникам зданий, строений, сооружений под данными объектами по цене 2,5% от кадастровой стоимости. Вопрос о снижении цены выкупа земель для аграриев решено было отложить.

— Николай Анатольевич (Креминский - прим. ред.), о какой сумме идет речь? — поинтересовался депутат Егор Васильев. — Сколько стоит один гектар земли?

По словам Николая Креминского, 0,1% от кадастровой стоимости в Дзержинском и Канском районах составляют от 40 до 70 рублей.

— Хотел бы пояснить, как рождался этот законопроект. Закон, разрещающий выкупать землю за 20 процентов от кадастровой стоимости, уже был. Но ее за такие деньги никто не покупал. После последней кадастровой оценки земля подорожала еще в несколько раз. Разумеется, желающих покупать землю по такой цене не обнаружилось. Этот законопроект — реальная помощь крестьянам в нынешних экономических условиях. Они смогут оформить землю в собственность, чтобы впоследствии воспользоваться ей как залогом для получения кредита в банке, - сообщил депутатам Роман Гольдман.

Мнения парламентариев на предлагаемые изменения в закон разделились.

— Нельзя продавать матушку-землю! Кроме рублей есть ведь еще и ценности, которые нельзя потрогать руками! - заявил Олег Пащенко.

- 40—70 рублей за гектар — это не продажа, а, по сути, безвозмездная передача. Мы не говорим обо всем земельном фонде. Речь идет о земле, которая находится в собственности Красноярского края. И если мы ее не продадим, она не окажется в собственности той самой мафии. Поэтому мы не можем принимать этот закон. Может быть, стоит подумать о новых формах аренды тем хозяйствам, которые уже работают на земле?, - продолжил депутат Егор Васильев.

Депутат Валерий Сергиенко сообщил, что всегда считал, что земля в госсобствености используется эффективнее, но сегодня другие реалии.

- Наши реалии таковы: земля поступила в свободный оборот. Не от хорошей жизни депутаты-аграрии поддерживают законопроект. Цель одна — оставить землю в руках тех, кто ее обрабатывает. Сейчас не стоит вопрос: продавать или не продавать землю? Она уже продается. Другое дело, кому она достанется: нашим рядовым товаропроизводителям или какой-нибудь мафии, - заявил Валерий Сергиенко.

Алексей Клешко высказал предложение ввести для аграриев льготную аренду.

- Мое предложение: следует установить для сельхозтоваропроизводителей долгосрочную аренду земли по льготной цене. Для края это хорошо, поскольку сохраняется контроль, а самим крестьянам аренда на несколько десятков лет выгоднее.

В итоге после часовой дискуссии парламентарии приняли решение отложить рассмотрение законопроекта и вернуться к нему после доработки и всесторонних консультаций, сообщили в пресс-службе Заксобрания края.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.