Красноярцы сами решат, быть или не быть "ферросплавам"

На сессии Законодательного собрания края внесены изменения в закон региона «Об охране окружающей среды в Красноярском крае».

Необходимость внесения поправок вызвана спорной ситуацией вокруг строительства Енисейского завода ферросплавов. Теперь, благодаря обновленному закону, решение о размещении опасных производственных объектов должно приниматься с учётом мнения населения, которое будет выявляться на публичных слушаниях, собраниях граждан и т.д.

Механизм следующий: инициатор строительства в определенные сроки уведомляет краевые власти о намерении строительства какого-либо предприятия, далее - орган исполнительной власти края в сфере природопользования передает это уведомление местным властям той территории, на которой намечено строительство опасного объекта. А затем они будут выявлять мнение населения. Принципиальным моментом является проведение слушаний как в муниципальных образованиях, на которых планируется размещение опасных объектов, так и в соседних территориях. 

Также в законе прописано формирование краевого общественного совета по охране окружающей среды, а также регламентируется деятельность общественного экологического контроля.

Самое читаемое
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
  • Вынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-еВынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-е
  • Небольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июнеНебольшой шаг или пауза: как Центробанк изменит ключевую ставку в июне
  • Гособвинение запросило для Ирины Чемезовой 8 лет условно и штраф в 1,9 млн рублейГособвинение запросило для Ирины Чемезовой 8 лет условно и штраф в 1,9 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.