Дина Воробьева: «В Красноярске отменили прямые выборы, но не предвыборные кампании»

Агентство мониторинга «Енисей» подвело итоги медиа-активности за сентябрь. Несмотря на отсутствие прямых выборов мэра, ряд критериев говорит о развертывании предвыборной гонки.

В первую очередь об этом свидетельствует всплеск количества информационных поводов о деятельности мэра Красноярска Эдхама Акбулатова, как негативных, так и позитивных.

«В среднем по году ежемесячно глава города набирает около трехсот упоминаний. Именно такие цифры мы видим в начале лета, информационный поток обычный. В июне 280 упоминаний, в июле – 270. Но уже в августе – 436, в сентябре – 515. Это не норма, это выборы», — считает директор агентства анализа и мониторинга СМИ «Енисей» Дина Воробьева. 

Еще один показатель выборной кампании в медийном поле — увеличение числа негативных сообщений: в июле их было 16, а в сентябре— 72. При этом инфоповоды со знаком «минус» распределены по СМИ неравномерно, что тоже характерно для периодов предвыборных кампаний. Основная часть негатива (количественно больше половины) приходится на два телеканала и одно интернет-агентство.

По словам политаналитика Александра Чернявского, красноярские не прямые выборы проходят куда более активно, нежели ряд губернаторских прямых выборов, состоявшихся в сентябре в регионах страны.

«Главное условие политически сильной, драматической предвыборной кампании, наличие альтернативных ресурсных кандидатов. У нас они есть. Это Владимир Егоров, Сергей Еремин и Владислав Логинов. Именно поэтому политически озабоченная публика активно обсуждает ситуацию в СМИ и соцсетях», — считает политаналитик.

Г-жа Воробьева также отметила динамику позитивных и негативных поводов относительно деятельности главы города в контексте многолетнего анализа.

«Если рассматривать инфопоток как отражение наиболее актуальной проблематики, то у нас появляется достаточно четкий ответ на вопрос «что же сделал Акбулатов за пять лет. У красноярских СМИ за эти годы стали меньше «болеть» многие темы, связанные с городским хозяйством. Например, одна их базовых тем - «комфортность проживания», куда попадают все «проблемные адреса» и различные происшествия в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В начале мэрского срока, в 2013 году, в теме за четыре месяца было зафиксировано 122 негативных упоминания, в 2014 – 98, в 2015 – 69, последние два года – 40 с небольшим. Еще одна большая тема - «безопасность городской инфраструктуры», также демонстрирует последовательную положительную динамику – начинали с пятисот, потом двести с хвостиком и наконец, только 77 информационных сигналов в этом году, за период в четыре месяца. Самая яркая динамика — в теме нехватки мест в детских садах.  Когда-то острейшая городская проблема потеряла драматическое звучание», — рассказывает эксперт, обращая внимание, что мониторинг СМИ не является социологией, однако дает достаточно верную картину общественных настроений.

При этом социологическое исследование, проведенное Фондом «Общественное мнение — Красноярск», выявило динамику городских проблем, беспокоящих красноярцев в 2017 году.  На первом месте оказался «низкий уровень зарплат, пенсий, социальных пособий» (58% от общего количества респондентов обозначили эту тему как самую острую). На втором месте рост цен — 46%. В первую пятерку ворвалась тема «пробки на дорогах». В течение года она выросла с 23% до 41%. Экологические проблемы, напротив, стали интересовать горожан меньше к концу года. Если в первом полугодии они набрали 56%, то к октябрю снизились до 29%. 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Евгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делалЕвгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делал
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.