Директора «ГлавСибСтроя» обвиняют в крупной неуплате налогов

Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело против директора строительной фирмы «ГлавСибСтрой». Его обвиняют в сокрытии средств, за счет которых должны быть уплачены налоги.

По версии следствия, по декларациям компании «ГлавСибСтрой» за 2013 и 2014 годы сумма исчисленного налога на добавленную стоимость составляла около 33 млн рублей. Такой размер налогов сложился в том числе и потому, что в представленных в ИФНС по Октябрьскому району Красноярска документах сообщалось о сделках, проведенных предприятием с другими строительными организациями. Соответственно, ей полагался налоговый вычет. Но, как показала доследственная проверка, фактически этих сделок не было, а значит, и оснований для вычета нет.

С учетом этих обстоятельств сумма налогов, которую должна была заплатить компания, оказывалась больше на 31 млн рублей, то есть вдвое превышала ту, которая была начислена согласно декларации.

Директор фирмы свою не признал. Сейчас назначена судебная налоговая экспертиза, расследование уголовного дела продолжается.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • УрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капиталУрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капитал
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.