DK.ru выяснил, кто еще может принять участие в комплексной застройке "Мичуринского"

В Красноярске началась застройка территории бывшего завода «Сибсталь». Первый участник процесса — ГК «СМ.СИТИ» — освоит 10% промзоны. Кто еще может принять участие в строительстве нового микрорайона?

Напомним, в конце 2013 г. мэр Красноярска ЭДХАМ АКБУЛАТОВ внес в Горсовет проект изменений в генплан, предполагающий строительство микрорайона «Мичуринский» в Кировском районе на месте промплощадки завода «Сибсталь». Участок площадью в 200 га находится на пересечении трех улиц — Мичурина, Волжской и Аральской. В соответствии с генпланом участок ранее относился к зоне промышленных предприятий, но так как многие компании прекратили свою деятельность, объекты заброшены, техническое состояние зданий и сооружений оставляет желать лучшего. Поэтому городские власти изменили зонирование участка и отдали его под комплексную застройку. Здесь предполагается строительство жилых районов, парков и социальной инфраструктуры, офисной и коммерческой недвижимости.

Первым застройщиком территории стала группа компаний «СМ.СИТИ», которая официально презентовала проект нового жилого комплекса «Образцово» площадью 20 га. Он расположится на месте бывшего рынка автозапчастей в границах ул. Мичурина и ул. Волжская. Здесь появятся 14 девятиэтажных жилых домов. Концепция проекта — комфортное жилье по доступным ценам.

Как рассказал замгендиректора по девелопменту компании «СМ.СИТИ» ЕВГЕНИЙ КОВАЛЬСКИЙ, площадку для реализации проекта выбирали долго и пришли к выводу, что правобережье скоро станет перспективной территорией для застройки. Разрешение на строительство пока получено только на первые два дома. Они должны появиться в четвертом квартале 2016 г. Проектом предусмотрены подземные и наземные парковки, квартальный принцип застройки, подобный другому проекту компании — «Южный берег». Полностью строительство «Образцово» завершится в 2022 г.

Кто из красноярских строительных компаний будет застраивать остальные 180 га «Мичуринского», пока неизвестно. Как пояснила «ДК» пресс‑секретарь управления архитектуры администрации Красноярска ИНЕССА ИТИГМЕНЕВА, собственниками земельных участков промзоны являются четыре компании — «СЛМ‑Монтаж», «А‑Систем», «Чистая роща», «НПО‑Сибирь». Не факт, что сами эти компании будут выступать в качестве застройщиков.

По информации «ДК», сейчас между названными предприятиями и крупнейшими строительными компаниями ведутся переговоры о продаже участков. Одним из застройщиков вполне может стать один из крупнейших в Красноярске игроков на строительном рынке - компания "Культбытстрой". Ожидается, что к весне 2015 г. с большой долей вероятности станет известно о других строительных компаниях и их проектах в рамках застройки «Мичуринского».

По мнению экспертов, «Мичуринский» имеет шанс стать одной из самых перспективных площадок для жилищного строительства, а также снять остроту проблемы дефицита земельных участков в городе. Но есть и другая сторона медали.

«Благодаря комплексному освоению промзон город получит толчок для отрасли жилого строительства. Возводить жилье на таких площадках строителям выгодно и удобно — уже есть все сети, дороги и т.д., — прокомментировал «ДК» руководитель секции по РЗТ Союза строителей края АНДРЕЙ ТИХОНОВ. — Но, с другой стороны, где мы будем строить заводы? Если увлечемся, то промышленных территорий может и не остаться. Это очень важный момент, где мы будем работать, если все застроим?»


Территории «Сибстали» сейчас пустуют и их комплексная застройка могла бы помочь развитию всего мкрн «Мичуринский», считает генеральный директор информационной компании «Сибдом» АЛЕКСАНДР ШЛЯХИН.

«Реновация этой промплощадки нужна, но нельзя забывать о создании дополнительных точек приложения труда и рабочих мест в границе застройки. Иначе маятниковая миграция населения из спального района на работу и обратно приведет к транспортному коллапсу. Другие промплощадки, особенно расположенные вдоль Енисея, также нуждаются в подобном преобразовании, а вот территория химкомбината «Енисей» должна развиваться только как производственная и логистическая», — резюмировал эксперт.
 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.