Для реализации проекта Ангаро-Енисейского кластера создадут ОАО

В Красноярском крае создадут специальную проектную компанию ОАО "Ангаро-Енисейский кластер" для реализации инвестиционного проекта с одноименным названием.

Как сообщают в прес-службе краевого правительства, решение о создании проектной компании для реализации инфраструктурной части проекта и формирования механизма контроля над строительством объектов было принято в феврале этого года совместно с Минэкономразвития и Минфином РФ.

В состав акционеров ОАО "Ангаро-Енисейский кластер" войдут инвесторы первого пускового комплекса проекта Ангаро-Енисейского кластера. Именно эта компания и выступит от имени всех инвесторов заявителем на получение средств Фонда национального благосостояния. Возврат средств в фонд планируется за счет дополнительных налоговых поступлений от реализации инвестпроектов.

По словам замгубернатора Красноярского края Андрея Гнездилова, проектная компания будет создана уже в апреле. Пакет документов для согласования вопроса по привлечению средств фонда планируется подать не позднее июня.

Напомним, проект Ангаро-Енисейского кластера этой весной включили в перечень рекомендуемых к финансированию из средств Фонда национального благосостояния.

Проект Ангаро-Енисейского кластера планируют реализовать в два этапа на территории Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского и Саянского районов края. Кластер включает несколько отраслевых блоков: горнодобывающий, лесопромышленный, металлургический и энергетический. За 12 лет реализации проекта увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней должно составить 180 млрд рублей. Бюджетные инвестиции составя 62 млрд руб., инвестиции со стороны частного бизнеса ожидаются на уровне 208,8 млрд руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.