Дмитрий Буевич (Прима): «Бродяга по натуре» (ФОТО)

Жара и пробки — отличный повод перемещаться на мотоцикле. Генеральный директор телеканала «Прима» Дмитрий Буевич пересек на байке Америку, но любит ездить и по Красноярску.

Не знаю, все ли наши устремления — проекция детских нереализованных желаний, но моя мотопривязанность точно оттуда. Это было начало 80‑х, мне 12‑13 лет, у всех пацанов «Восходы» или «Мински», а я перебираю старый дедовский ИЖ‑49, который категорически не хочет заводиться. И ведь перебрал же и поехал. Но девочки смеялись: ну что за техника, ты как лягушонка в коробчонке. Нам же невдомек было, что 49‑й — классический американский чоппер, один в один срисованный советскими инженерами с Harley Davidson. Мы про «Харлеи» и не слышали тогда…

В общем, когда я уже стал хорошо зарабатывать, что называется, закрыл гештальт: купил подержанную «Хонду», потом вторую и т.п. Спортбайки не признаю в принципе, не мое это. А вот дорожники — самое мое.

Все почему‑то думают, что байк — это для экстремалов, которым хочется чувствовать недостаточную защищенность на трассе и нервы щекотать. У меня не так.

Конечно, ветер и ощущение асфальта важно. Но еще важнее запахи. В машине вы их просто не чувствуете, а тут они в секунду меняются и просто накрывают с головой: черемуха цветет, а вот свежая трава, и сразу асфальтовый битум, тут же тина болотная с озерца, соляра впереди идущего дизеля…

А перепады температур? Тоже в секунду: только что было тепло, а вот скатываешься с холма и как в речку — в холодный и плотный воздушный пласт.

Ездить люблю и по городу, и далеко. Две недели сумасшедшей жары и пробок были просто созданы, чтоб перемещаться по рабочим делам на байке. Я так и делал частенько. 2‑3 раза за сезон катаюсь в Хакасию, как‑то ездили с группой приятелей в Горный Алтай. Любимое направление — Енисейский тракт, регулярно езжу до Енисейска и обратно. Из зарубежных вояжей самая запоминающаяся поездка — трип от Чикаго до Лос‑Анджелеса по знаменитой трассе Route 66 — в одиночку, через всю Америку. Это было невероятно увлекательно — проехать и главные американские мегаполисы, и такую провинциальную «запинду», куда точно никогда больше не попаду.

Я по натуре бродяга, совсем недавно понял. Люблю дорогу как самодостаточное явление. Только доеду до пункта назначения — тянет дальше. В старой красивой песне про «Арго» очень романтические слова есть: «Что ж, в конце концов, путь — вся цель гребцов. Вот что нам сказали зимы с веснами…»

Стоит мое увлечение не сказать чтоб дорого. Нормальный байк можно купить на американском аукционе за 350‑500 тысяч с растаможкой и доставкой. Экипировка — тысяч 80. Ежемесячно в зависимости от интенсивности это будет стоить от двух до пяти тысяч, и в основном на топливо.

Езжу по Красноярску на «Ямахе», модель V‑Star Silverado, покупал тоже в США. Это японцы пытались отвоевать у «Харлеев» хоть какую‑то часть американского рынка и выпустили полностью адаптированную под Штаты модель.

Но Америка на 90% все равно предпочитает Harley Davidson.

(Фотографии предоставлены Дмитрием Буевичем).

Самое читаемое
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
  • Акции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности регионаАкции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.