Доходы красноярского губернатора значительно ниже, чем у его предшественников

На официальном портале Красноярского края опубликована информация о доходах губернатора региона Виктора Толоконского и его супруги за 2015 год.

В прошлом году губернатор заработал 2 миллиона 600 тысяч рублей. Если разделить сумму на 12, получается, что ежемесячно глава края зарабатывает около 219 тысяч. Это ниже, чем зарплата топ-менеджера крупной компании.

«Сегодня ежемесячная зарплата топ-менеджера крупной компании, например в нефтяной или энергетической отраслях, колеблется от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Cейчас мы ищем кандидатуру на пост регионального представителя дистрибьюторской компании с ежемесячной зарплатой 600 тысяч. И это без бонусов. Зарплаты топ-менеджеров в компаниях, не связанных с ресурсами, начинаются приблизительно от 300 рублей», — рассказала DK. RU Ольга Орлова, директор центра кадрового менеджмента «Орион-Персонал».  

К слову, доходы красноярского губернатора снизились по сравнению с предыдущим периодом. В 2014 году у него был задекларировано  6 миллионов 800 тысяч рублей — это примерно в два с половиной раза больше итогов 2015 года. А вот доходы жены губернатора Натальи Толоконской поднялись. Если в 2014 году она заработала всего 700 тысяч рублей, то в 2015 году уже 3 миллиона 69 тысяч.

Доходы красноярского губернатора значительно ниже, чем у его предшественников 1

В прошлом году доходы Натальи Толоконской заметно выросли: с 700 тысяч до 3 миллионов

Кроме того, согласно нынешней декларации, Виктор Толоконский по-прежнему владеет половиной квартиры общей площадью 304,5 кв. м, а его жена — половиной квартиры площадью 69,9 кв. м. В пользовании Толоконских находится жилой дом площадью 493 кв. м. А у Натальи Толоконской есть еще квартира площадью 304 кв. м.  Транспортных средств у супругов нет.

Для сравнения, предыдущий губернатор был куда более состоятельным человеком. В 2013 году Льву Кузнецову удалось заработать 13 миллионов 800 тысяч рублей. А в 2012 году и того больше – 54 миллиона 800 тысяч рублей. Неплохие доходы были и у его жены Инги Кузнецовой, которая получила в 2012 году доход в 9 миллионов 680 тысяч, а в 2013 году заработала 65 миллионов 380 тысяч.

Доходы красноярского губернатора значительно ниже, чем у его предшественников 2

В финансовом плане экс-губернатор края Лев Кузнецов был более успешным

Согласно декларации за 2013 год, чета Кузнецовых владела жилым домом площадью 180 кв. м и земельным участком во Франции (3385 кв. м). Кроме того, сам губернатор являлся собственником земельного участка в России (14511 кв. м), жилого дома на 563 кв. м и двух квартир, также в РФ (175 и 109 кв. м), трех гаражей во Франции и двух машиномест на российской территории, а Инга Кузнецова — двух машиномест в России.

Также Лев Кузнецов имел приличный автопарк, состоящий из Ferrari 599 GTB 2007 г. выпуска, Mercedes-Benz A200 того же года, Mercedes-Benz R500 2008 г., BMW K1200LT 2002 г. и катера Sealine-T47. Его супруге принадлежали Porsche Cabriolet Boxter 1998 г., Mercedes-Benz CL600 2002 г. и автоприцепы.

Доходы красноярского губернатора значительно ниже, чем у его предшественников 3

Александр Хлопонин стал самым богатым членом правительства России в 2014 году 

Еще более внушительным был и остается доход Александра Хлопонина. Согласно декларации за 2014 год, он стал самым богатым членом правительства России, заработав 280 миллионов 600 тысяч рублей. В совместной собственности супругов Хлопониных находятся 13 земельных участков для индивидуального жилищного строительства, четыре — для дачного строительства, шесть — для рекреационных целей, один — для строительства административного здания и один  дачный земельный участок. Кроме того, в собственности у четы Хлопониных – автомобили Bentley Arnage, Jaguar Daimler, Mercedes-Benz CL 65 AMG, автоприцеп Shorelandr PWC-1000.

Доходы красноярского губернатора значительно ниже, чем у его предшественников 4

Богатых людей тянет друг к другу: чета Хлопониных с другом-олигархом Михаилом Прохоровым

Пока еще неизвестно, сколько заработал в 2015 году председатель Законодательного собрания Александр Усс. Его доходы за 2014 год составили 32 миллиона 100 тысяч рублей. На два миллиона больше получила за год Людмила Усс.

Доходы красноярского губернатора значительно ниже, чем у его предшественников 5

Александр Усс не живет на зарплату - он успешный рантье 

Председатель краевого парламента имеет в совместной собственности три земельных участка (174,1 тыс. кв. м, 2,3 тыс. кв. м и 47,3 тыс. кв. м), в индивидуальной собственности участки площадью в 3,9 тыс. кв. м, 2,4 тыс. кв. м и 775 кв. м, ещё один участок находится в пользовании. Кроме того, Александр Усс владеет двумя жилыми домами, дачным домом (совместная собственность), недостроенным жилым комплексом, 7 хозяйственными постройками в индивидуальной и совместной собственности. В автопарке спикера - Land Rover Range Rover.

Доходы красноярского губернатора значительно ниже, чем у его предшественников 6

Удачливая предпринимательница Людмила Усс покровительствует науке

Людмила Усс владеет земельным участком (совместная собственность), ещё четыре участка находятся в совместной собственности, имеет в совместной собственности жилой дом, три квартиры, гараж, машино-место, баню и два нежилых здания.

Также супруга имеет автомобили Lexus GS 300 и Land Rover Range Rover, автоприцеп LAB-81017, мотолодку Cilver и маломерное судно Cilverado.

В интервью газете «Красноярский рабочий»,  Александр Усс сообщал, что основную часть доходов ему приносит не работа, а арендная плата за недвижимость.

«Источником является арендная плата за недвижимость, которая приобретена нами около 20 лет назад, а также досталась мне по наследству от отца», - рассказывал спикер в интервью.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.