Долю Прохорова в Polyus Gold выкупят структуры Муцоева и Юшваева

Пакет группы «Онэксим» Михаила Прохорова в Polyus Gold (37,78%) покупают структуры депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-билль-данна» Гавриила Юшваева.

Об этом рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к компании, группе «Онэксим» и покупателям, а также бизнесмен, знакомый с другим совладельцем Polyus Gold Сулейманом Керимовым.

Сумма сделки пока не называется.

Напомним, сообщение о продаже пакета акций Михаилом Прохоровым появилось на прошлой неделе. Агентство Bloomberg сообщало, что стороны запросили одобрение структуры данной сделки у Комитета по слияниям и поглощениям Великобритании.

В 2009 году, после покупки пакета "Полюс золота" Сулейманом Керимовым, он и Михаил Прохоров договорились, что в случае разногласий один из них сможет выкупить долю другого, чтобы действовать так, как считает нужным, говорят источники "Ведомостей". Чтобы не выкупать пакет у Прохорова самому и не выставлять оферту миноритариям Polyus, Сулейманов Керимов привлек партнеров — Муцоева и Юшваева, считают источники.

Также источники полагают, что после появления в Polyus Gold новых совладельцев может быть снова поднят вопрос об объединении компании с другим российским производителем золота — Polymetal.

Самое читаемое
  • Сын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеровСын основателя ЛУКОЙЛа десятый раз подряд возглавил рейтинг детей миллиардеров
  • В одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиковВ одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиков
  • В Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто ониВ Екатеринбурге выбрали 10 предпринимателей года: кто они
  • Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»Компании, которые растут вопреки кризису: как вручали премию «Номер один»
  • Николай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуляНиколай Савин: лучше 1% от доллара, чем 100% — от нуля
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.