Долю Прохорова в Polyus Gold выкупят структуры Муцоева и Юшваева

Пакет группы «Онэксим» Михаила Прохорова в Polyus Gold (37,78%) покупают структуры депутата Госдумы Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца «Вимм-билль-данна» Гавриила Юшваева.

Об этом рассказали «Ведомостям» несколько источников, близких к компании, группе «Онэксим» и покупателям, а также бизнесмен, знакомый с другим совладельцем Polyus Gold Сулейманом Керимовым.

Сумма сделки пока не называется.

Напомним, сообщение о продаже пакета акций Михаилом Прохоровым появилось на прошлой неделе. Агентство Bloomberg сообщало, что стороны запросили одобрение структуры данной сделки у Комитета по слияниям и поглощениям Великобритании.

В 2009 году, после покупки пакета "Полюс золота" Сулейманом Керимовым, он и Михаил Прохоров договорились, что в случае разногласий один из них сможет выкупить долю другого, чтобы действовать так, как считает нужным, говорят источники "Ведомостей". Чтобы не выкупать пакет у Прохорова самому и не выставлять оферту миноритариям Polyus, Сулейманов Керимов привлек партнеров — Муцоева и Юшваева, считают источники.

Также источники полагают, что после появления в Polyus Gold новых совладельцев может быть снова поднят вопрос об объединении компании с другим российским производителем золота — Polymetal.

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.