Должны ли штрафы за парковку на газоне быть более существенными?

Жители Красноярска выступили за существенное повышение штрафов за парковку на газонах. Мы спросили, как вы относитесь увеличению штрафов за парковку на газоне.

Должны ли штрафы за парковку на газоне быть более существенными? 1Елена Нагибина, директор мясоперерабатывающего завода КПК, автолюбительница с 20-летним стажем. 

Я против того, чтобы автомобилисты безнаказанно парковались на газонах. Безусловно, штрафы нужны, но их необходимо серьезно увеличить. На мой взгляд, оптимальным будет штраф от 5000 рублей, без возможности оплаты со скидкой. Относительно «мелочные» штрафы уже не действуют — их люди практически не чувствуют, а «письма счастья» банально игнорируются. Штраф будет действенным только тогда, когда он серьезным образом ударит по семейному бюджету. Я это поняла из личного опыта: когда-то на нашем предприятии были незначительные штрафы за нахождение в цеху без защитной маски, и люди иногда пренебрегали этим правилом. После увеличения штрафа в 10 раз и пары оштрафованных людей, ни одного нарушения за последние лет 9 не было. Есть вещи, с которыми бесполезно бороться с помощью душещипательных бесед, нужно «бить больно и быстро». В том числе ситуация с парковкой на газонах — она будет исправлена только количеством и качеством применяемых мер, а именно: штраф должен приходить максимально быстро, а срок на оплату — максимально короткий. Не оплатил — лишение прав, принудительные общественные работы и прочие санкции. Почитайте систему штрафов в США. После этого чтива не то, что на газон запрыгивать не хочется, желание сесть за руль напрочь отбивается.

Должны ли штрафы за парковку на газоне быть более существенными? 2Егор Фролов, координатор регионального отделения Федерации автовладельцев России

Стоит отметить, что привлечением к административной ответственности занимаются комиссии районов Красноярска, а о правонарушениях могут заявить, как жители города, так и сотрудники ГИБДД. Вся проблема состоит в том, что сейчас сложно привлечь нарушителей к ответственности из-за отсутствия бордюров. Без бордюра газон превращается в обочину дороги, на которой парковка разрешена. Этим и пользуется большинство нарушителей, оспаривая постановления со штрафами. По причине отсутствия бордюров в 2012 году органами власти этот закон был отменён. Конечно же, я не против штрафов за парковку на газонах, однако в этой ситуации есть «палка с двумя концами» — а где парковаться автовладельцам? Особенно остро стоит эта ситуация в центре города, где вместо 5000 необходимых парковочных мест благоустроены только 1500. Где ставить остальные 3500 автомобилей, если в городе мало парковок? Вновь принимая закон, депутаты должны также учитывать и этот факт. По поводу увеличения штрафов, федерация автовладельцев России ещё несколько лет назад неоднократно выступала с инициативой установки штрафов в зависимости от дохода человека. К примеру, для кого-то сумма в 1500 рублей существенно ударит по карману, а кто-то этого штрафа даже не почувствует. По моему мнению, сумма штрафа, составляющая 10% от месячного дохода будет достаточной для того, чтобы в следующий раз человек задумался, стоит ему нарушать правила или нет.

Должны ли штрафы за парковку на газоне быть более существенными? 3Сергей Шахматов, заместитель председателя всероссийской экологической партии «Зелёные»

По моему мнению, правильно, что администрация Красноярска снова ввела штрафы за парковку на газоне. И правильно, что в качестве меры наказания утвердили максимально возможный на сегодняшний день штраф. «Зелёные» активно развивали тему о возобновлении штрафов за парковку на газонах. Правда, сейчас стоит вопрос о том, чтобы абсолютно все жители города могли составить протокол о подобном нарушении и отправить его в компетентные органы. Нам необходимо повышать сознательность жителей города, чтобы они понимали, что парковка на газонах не приведёт ни к чему хорошему. Но в то же время необходимо создавать такие условия, чтобы люди не были вынуждены парковаться на газоне из-за недостаточного количества парковочных мест. Сейчас в городском совете при согласовании нового проекта мы жестко ставим требование об обеспечении объекта требуемым количеством парковочных мест. Всё-таки надо не только карать людей, но и создавать для них комфортные условия, необходимо создавать современные подземные парковки и многоэтажные парковочные комплексы. Перед нами есть огромный градостроительный клубок, который необходимо распутывать. В плане экологии парковка на газонах также наносит непоправимый урон природе. Газон — это место для роста кустарников и деревьев, но при постоянном воздействии не столько колес, сколько технических жидкостей и топлива автомобилей, на месте газона образуется выжженная земля, непригодная для роста растений, что также отражается на экологической обстановке в городе.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.