Достаточно ли smart твой casual? Или как собраться на деловой пикник и не сойти с ума

Стилист и имиджмейкер Наталия Метелькова рассказала, как собраться на «Пикник в большом городе», который организует «Деловой квартал».

А что, так можно было? Деловой журнал приглашает на пикник. Удивляет? Возможно, но ведь лето — время пикников! Хочется оставить серьёзные наряды подальше в шкафу и отдаться развлечениям на природе. Подозреваю, что именно так рассуждали в редакции журнала «Деловой квартал», когда задумывали пикник для своих друзей.
 
Будь то пикник в Риегровых садах в Праге на празднике Просеко или в Красноярске от делового издания, правила дресс-кода будут схожи.
Поэтому, где бы мы не находились этим летом, давайте откликнемся на приглашение «Делового Квартала» поиграть: составить себе наряд в дресс-коде smart casual для посещения пикника! Тем более, что это один из тех стилей, который позволяет по-настоящему выразить себя.
Несмотря на то, что интеллектуальная (а приставка smart значит именно это) одежда требует определенной степени утонченности по сравнению с повседневной одеждой, она далеко не так формальна, как деловой стиль.
Но если уж заявлен акцент на интеллектуальность, значит мы должны пораскинуть мозгами, как выполнить наш «умный» повседневный наряд.
 
Если обобщить, элегантный повседневный стиль — это аккуратные брюки чинос или джинсы темного цвета с рубашкой или футболкой поло с пиджаком и кожаной обувью. То есть smart casual — это почти все, что умнее, чем спортивный костюм, но менее формально, чем деловой костюм.
Пример нарядов в дресс-коде smart casual
Если нас приглашают на пикник с дресс-кодом smart casual, это значит, что и удлиненные шорты из плотной хлопковой ткани вполне подойдут. Но это не постоянная примета дресс-кода, поэтому золотое правило — всегда помнить про уместность, когда вы готовите свой наряд.
 
Пример нарядов в дресс-коде smart casual
Так или иначе, стиль вращается вокруг набора базовых предметов гардероба. Вот основные блоки вашего личного smart casual стиля:
 
1. Брюки
Джинсы — это основа неформальной одежды с 1950-х годов. Чтобы придать более утонченный вид, которого требует smart casual, выбирайте качественную пару джинсов прямого кроя, без прорех и избыточного выцветания. Кроме джинс, брюки чинос отлично подходят для того, чтобы создать интересное сочетание. Стоит инвестировать в правильный крой в классических цветах, таких как хаки, темно-синий и бежевый. Такие брюки легко комбинировать.
Пример нарядов в дресс-коде smart casual
 
2. Рубашка
 
Несколько хорошо посаженных рубашек с длинными рукавами абсолютно необходимы для вашего гардероба. Для более расслабленного вида, можно подвернуть манжеты. Удостоверьтесь, что воротник выглядит хорошо, когда расстегнуты верхние две пуговицы, а также и когда он полностью застегнут.
 
3. Обувь
Обувь окажет огромное влияние на ваш образ, так как предметы одежды достаточно просты. Хотя стиль предполагает разную обувь вплоть до ботинок в английском стиле, все же, если мы говорим о пикнике на траве, пара высококачественных сникеров закончит ваш идеальный наряд наилучшим образом. Чтобы удержаться в контексте smart, убедитесь, что ваши сникеры не слишком ляписные, не слишком спортивные, без страз и ярких вставок. Ну и, конечно, туфли на каблуках лучше отставить дома, это может выглядеть по-настоящему неуместно и даже нелепо.
 
4. Блейзер
Именно легкий неформальный блейзер наилучшим образом подчеркнет нотку интеллекта в вашем smart casual образе. Это может быть темно-синий или серый пиджак или жакет из хлопковой или льняной ткани, который будет легко сочетаться с любыми другими предметами в вашем гардеробе.
Блейзер — практически вечный предмет гардероба, который должен оставаться с вами долгие годы, поэтому стоит инвестировать в качественные материалы и дизайн.
Пример нарядов в дресс-коде smart casual
Smart casual дресс-код — замечательный тренажер по стилю. Потренируйтесь, возможно, он станет основой вашего личного стиля! Но чтобы все сделать «по уму» есть еще 7 профессиональных советов!
 
1. Начните с ваших целей. Это сформирует основу понимания вашего стиля. Вы хотите создать атмосферу уверенности? Хотите показать, что вы заботитесь о поводе и уважаете организаторов, поэтому и оделись соответственно? Или вы предпочитаете отдавать предпочтение физическому комфорту в первую очередь?
2. Продумайте свой образ. Выберите наряд, который поможет вам достичь ваших целей.
3. Вещи «вне времени» стоят того, чтобы в них вкладывать больше средств. Некоторые вещи в вашем гардеробе прослужат не дольше сезона, поэтому не тратьте слишком много на них. Но другие останутся с вами в течение многих лет. Например, дизайнерский пиджак, кроссовки высокого класса или «говорящие сами за себя» наручные часы. Инвестируйте в качество, а не в количество.
4. Создайте свою базу. Приступая к созданию своего гардероба, начните с нейтральных цветов, таких как черный, белый, темно-синий, желто-коричневый, серый и коричневый. Их легко смешивать и сочетать, смотрятся они достаточно интеллектуально и никогда не выйдут из моды.
5. «Якорите» образ в сознании людей, персонализируйте его с помощью одного или двух предметов. Когда у вас есть основа вашего стиля, вы можете добавить свою индивидуальность в свой наряд, играя цветовыми сочетаниями и интересными аксессуарами.
6. Одеваясь, учитывайте ситуацию. Каким бы ни был ваш личный стиль, вы всегда должны уделять пристальное внимание своему окружению и социальному контексту. Понять, что ожидается, а затем спроектировать свой наряд в соответствии с вашими целями.
7. Всегда ищите правильную посадку. Нет ничего более печального, чем видеть человека, который ищет правильный стиль, но не уделяет внимание подгонке по фигуре. Неправильная длина рукава пиджака или брючин полностью разрушит все ваши усилия.
 
Ну, а впрочем, эти правила всегда можно нарушить, ведь нарушение дресс-кода — это не криминал. Стиль — это просто игра, но ставка в ней — ваша репутация.
 
 
 
Наталия Метелькова.
Колонка написана специально для«Делового квартала». 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.