Два года и два месяца. Сколько красноярцы копят на первый взнос по ипотеке

Аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU сравнили доходы и расходы семьи из 2 человек в Красноярске и выяснили, сколько времени надо, чтобы накопить на первоначальный взнос по ипотеке.

Аналитики просчитали несколько вариантов исходных условий: семья из двух работающих человек копят на новостройку или вторичку, живут на съемной квартире или с родителями, живут только на прожиточный минимум или тратят больше.

Как оказалось, если жить с родителями, то накопить на первоначальный взнос на двухкомнатную квартиру на вторичном рынке удастся за 11 месяцев, на новую - за 1 год. Если снимать жилье, то времени уйдет больше: на квартиру на вторичном рынке - 1 год 4 месяца, на первичном - 1 год и 5 месяцев.

Если учесть расходы на конечное потребление (показатель Красноярскстата, учитывающий траты на продукты, услуги), то первоначальный взнос на вторичное жилье удастся собрать на 1 год и 4 месяца, а на двухкомнатную квартиру в новостройке - за 1 год и 5 месяцев. При этом придется жить с родителями. Если снимать квартиру и откладывать деньги на новое жилье, то на взнос по ипотеке удастся собрать за 2 года и 1 месяц (вторичный рынок) и 2 года 2 месяца (первичный рынок).

При расчете использовались следующие данные:
– средняя заработная плата – 38 502 рубля (по данным Красноярскстат на апрель 2016)
– прожиточный минимум трудоспособного населения – 14 322 рубля (данные Красноярскстат на май 2016 года).
– траты на одного человека с учетом расходов на конечное потребление – 21 175 рублей в месяц (данные Красноярскстат по итогам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств)
– стоимость аренды средней 1-комнатной квартиры – 12 500 рублей в месяц (по данным N1.RU)
– стоимость средней двухкомнатной квартиры на вторичном рынке 2 730 000 рублей, средняя площадь – 52 квадратных метра,  в новостройке – 2 940 000 рублей, средняя площадь 60 квадратных метров (по данным N1.RU)
– первоначальный взнос – 20% от стоимости квартиры (согласно условиям топ-5 банков в регионе по объему ипотечного кредитования, по данным сайта банки.ру).

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.