Джастас Уолкер: «8-12 часов работы в сутки вас не угробят, меньше – угробят ваше дело»

«Веселый Джастас», как прозвали его после популярного ролика, рассказал о том, как построить свою семейную ферму.

Российский фермер американского происхождения Джастас Уолкер в особом представлении не нуждается. «Веселый Джастас», как прозвали его после популярного ролика, рассказал о том, как построить свою семейную ферму. Ему слово. 

Цель, а не средство

Строительствто подземного ангара. С супругой РебеккойФермерство, малое фермерство, должно быть целью, а не средством достижения цели. Спросите себя: что бы я делал, если бы выиграл в лотерею пять миллионов. Если это что-то кроме «купить землю, лошадей, засеять поле, вырастить овощи»  - даже не начинайте создавать ферму. Фермерство - как образ жизни. Только так, не иначе. Есть три вида фермерства: дачник, корпоративная компания и собственно фермер.  Дачник имеет хозяйство, чтобы сэкономить. Корпоративная компания – чтобы заработать. Фермерство – это образ жизни, как цель.

Надо заниматься фермерством там, где ты живешь. Если вы живете в городе и имеете участок земли, где планируете выращивать что-то, сразу вас предупреждаю: это не работает. Ты должен жить там, где ты работаешь.

Я ездил к одним ребятам на ферму. Отличная земля, чернозем. Вода есть, электричество. Но он живет на ферме, а жена - в городе. Семья в итоге разорвана. Я вижу, что это не будет работать. Современная жизнь разбивает семьи. Фермерство – их  объединяет.

Семейная ферма работает, если семья работает на ферме

Джастас Уолкер: «8-12 часов работы в сутки вас не угробят, меньше – угробят ваше дело» 1Это должно быть семейное дело. Был такой случай у нас в Такучете.

Злоумышленники привязали коня к машине, погоняли этого коня всю ночь. На утро конь загнался, упал, не мог встать. Пришлось его зарезать. Это же вложения средств, иначе – убытки.  Жена у меня тогда была на восьмом месяце беременности… Я коня зарезал, стали вместе разделывать. Супруга в крови  по плечи… Я смотрю на эту картину и… Это же ужас! Было много хороших моментов, но вот такой один  эпизод может поставить крест на всем удовольствии от своего дела.

Семейные фермы работают, когда семья работает на ферме. И она буде работать, когда твоя семья на ней работает, - говорят в Штатах.

Дети на ферме

А как же дети? – спросите вы. Это еще одна причина, почему я выбрал фермерство. Дети живут на свежем Джастас Уолкер: «8-12 часов работы в сутки вас не угробят, меньше – угробят ваше дело» 2воздухе. Их можно вовлечь с ранних лет в работу. Старшей пять. Мои дети помогают мне собирать яйца в курятнике, замешивать корм для коз… Я имею возможность быть с ними в течение практически целого рабочего дня. Кто из работающих родителей может себе позволить такое? Дети растут на ферме на свежих продуктах. Их жизненное окружение наполнено реальностью. Они видят жизненный цикл -  рождение, смерть - и для них это не является чем-то странным. 

Когда у нас на ферме баран забодал козочку, я рассказал своим девочкам, что это очень печально, но нам не нужен такой бодливый баран в хозяйстве и мы его зарежем. И это нормально: говорить правду детям. И они понимают: бодаться нельзя – зарежут! (смеется). Что касается обучения детей, это не так сложно – привезти и увезти в школу, в принципе это легко устроить.

Джастас Уолкер: «8-12 часов работы в сутки вас не угробят, меньше – угробят ваше дело» 3Фермерство может быть адом или раем. От чего зависит? Ад – это если твоя ферма – это средство для другой цели. Рано или поздно. Если твоя жена или твой муж не хотят этого. Если дети это воспринимают как повинность. Если ты смотришь на своих детей как на жертв этой фермы. И тогда начинается «Ой, как все плохо, я не хотела ехать, и дети в навозе по уши».

Рай – если ваша семейная ферма – это именно та причина, по которой вы занялись фермерством. Вдумайтесь: всего 1-2 процента населения страны имеют возможность жить на свежем воздухе, питаться здоровыми продуктами.

Фермер – оплот цивилизации

Мой отец не был фермером, фермерством занимался мой дед. Я часто бывал летом на его ферме. В 10 лет он посадил меня за руль трактора!  Представляете, что это такое: сидеть за рулем трактора – огромного! – в таком возрасте. Это очень круто. Зреет человек при таком детстве очень быстро. Я считаю, на меня это произвело очень серьезное впечатление: теперь я уверен в том, что способен справиться с любыми сложными агрегатами.

Многие люди говорят: «Фермерство – это тяжкий труд». Скажу так: фермер – это человек мира. Универсальный человек. Ведь он одновременно должен быть и плотником, и столяром, и механиком, и строителем, и архитектором, и поваром, и врачом. Это человек, который должен уметь и роды у козы принять, и поле вспахать, и раны залечить. Поэтому в моем понимании фермер - это оплот цивилизации.

Лучше не иметь работников, чем иметь плохих работников

Джастас Уолкер: «8-12 часов работы в сутки вас не угробят, меньше – угробят ваше дело» 4Важный  принцип, я его называю  – НТУ: непосредственное трудовое участие. Если хочешь быть успешным фермером, тебе необходимо работать на ферме самому. Не думай, что ты сможешь нанять кого-то, чтобы нанятый человек работал на тебя, а ты ничего не делал. Это не работает. Ты должен наблюдать за собственным бизнесом, за собственным делом, непосредственно участвовать во всех делах.  Нанятый человек уйдет, и все. И ты схватишься  за голову. Лучше не иметь работников, чем иметь плохих работников. 

Не ожидайте, что другие люди сделают вашу работу. Не складывайте на него всю грязную работу. Делайте сами, показывайте своим примером. Работники – дело непостоянное и имею свойство уходить. И тогда вам все равно придется делать эту работу. Найти хорошего работника – большая удача. Нашли ценный кадр  – держите! 

Но в то же время необходимы помощники. Человек – не машина, ему нужны выходные, отпуск. Работа же на ферме не прекращается ни на минуту.

Закон стула

Еще одно важное правило успешной фермы – следовать закону стула. Чтобы стул был устойчивым, у него должно быть хотя бы три ножки. Так и в вашей ферме должно быть минимум  три направления. Мелкое хозяйство выгодно за счет синергии.  Например, там, где держат коров, целесообразно заводить и свиней – остаток от производства масла, сыра – пойдет на корм свиньям. Мы на ферме создаем подземные ангары и используем тепло земли и тепло животных для обогрева грядок.

Сбыт

Джастас Уолкер: «8-12 часов работы в сутки вас не угробят, меньше – угробят ваше дело» 5

Сбыт – это очень важно. Это этап номер ноль. Очертите для себя площадь в сто километров от фермы. Это – ваш рынок сбыта. Там и работайте. Для успешной реализации продукта вы должны лично приезжать в места продаж хотя бы раз-два в неделю. Не бойтесь идти «в люди» и продавать. Если надо – встаньте на улице, и продавайте, общайтесь со своими покупателями. Только так вы узнаете то, что покупателю на самом деле нужно.

Планируйте: короткий карандаш лучше длинной памяти

У меня три вида планирования: годовое, сезонное и ежедневное. Все записываю и прикрепляю списки магнитами к холодильнику. Всегда планирую чуть больше, чем могу успеть, чтобы был стимул работать еще больше, еще лучше. Вечером планирую завтрашний день. Вы скажете: «Джастас, это все банально!». Вот что вам скажу: короткий карандаш лучше длинной памяти. Когда, бывает, расслабишься, хочется поваляться, в интернете посидеть, глянешь на список: «Батюшки, сколько всего не зачеркнуто, не сделано!». Лопату в руки – и бегом! Восемь часов работы в сутки (а летом и все двенадцать!) вас не угробят, но меньше – угробят вашу ферму.

Фото предоставлены Джастасом Уолкером.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.