Что появится на месте ЕФЗ и что будет с Центральным парком: ответы Эдхама Акбулатова

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов сегодня во время прямой линии ответил на вопросы красноярцев и рассказал, что появится на месте ферросплавного завода и когда будет реконструирован Центральный парк.

По традиции онлайн-конференция касалась перспектив развития Красноярска. DK.RU публикует основные тезисы мероприятия.

Про ферросплавный завод
Эдхам Акбулатов сообщил, что ферросплавного завода в Красноярске точно не будет. Сейчас цеха бывшего экскаваторного завода, где компания "ЧЕК-СУ.ВК" планировала запустить производство, пустуют. Однако администрация города не может распоряжаться площадкой, так как она находится в частной собственности. В соседних цехах сейчас идет реконструкция, там появятся новые предприятия по производству мебели, обработке камня и др.
В планах администрации города создать нефтесервисный кластер для того, чтобы производить оборудование для переработки нефти.

Про Центральный парк
Интересовало красноярцев, как будет развиваться Центральный парк. Эдхам Акбулатов признал, что смотреть на текущее состояние парка грустно. Градоначальник отметил, что судьбу парка нужно решить в этом году. Арендатору будет предложено преобразить парк, в противном случае, речь пойдет о расторжении договора.

Про видеокамеры и управляющие компании
Эдхам Акбулатов сообщил, что в скором времени уличные камеры наблюдения начнут устанавливать на правобережье. Однако рассчитывать на то, что проект будет реализован в ближайшие годы не стоит, так как это дорогостояще и технически сложно. Также на правобережье планируют создать муниципальную управляющую компанию. Напомним, подобная УК сейчас работает на левом берегу.

Про общественный транспорт
Мэрия планирует сохранить муниципальный транспорт. Его долю планируют увеличивать, будет и обновляться подвижной состав. Напомним, на прошлой неделе Эдхам Акбулатов прокатился на общественном транспорте и оценил его работу. Репортаж в блоге опубликовал депутат Владимир Владимиров.

Про контактный зоопарк
В следующем году на острове Татышев планируют открыть контактный зоопарк. Созданием займутся уже в этом году. Он разместится в новой зоне, там же появятся детские городки.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.