Экономика, педагогика и юриспруденция: самые популярные специальности Красноярского края

В 2015 году в вузы Красноярского края было подано 88,9 тыс. заявлений о приеме. Какие специальности были наиболее востребованы?

Из почти 89 тысяч желающих поступить в вузы принято на обучение в 2015 году было 21,7 тыс. человек. Средний конкурс составил 409 заявлений в расчете на 100 мест, сообщает Красноярскстат.

Самыми востребованными были специальности «Экономика и управление» (более 25% от общего числа заявлений; конкурс - 495 заявлений на 100 мест), «Образование и педагогические науки» (9,2%, 402 заявления) и «Юриспруденция» (6,7%, 299 заявлений). Также много желающих учиться по специальностям «Машиностроение» (5,4%, 412 заявлений), «Информатика и вычислительная техника» (5,3%, 411 заявлений) и «Техника и технологии наземного транспорта» (4,4%, 392 заявления).

Желающих получить среднее профессиональное образование в крае меньше. В 2015 году было подано 29,1 тыс. заявлений от абитуриентов, а приняты были 15,5 тыс. человек. Средний конкурс составил 188 заявлений в расчете на 100 мест.

Здесь у поступавших популярны были специальности «Техника и технологии наземного транспорта» (14,8%, 304 заявления), «Экономика и управление» (9,7%, 179 заявлений), «Образование и педагогические науки» (8,3%, 165 заявлений). Кроме того, востребованы направления «Техника и технологии строительства» (6,8%, 171 заявление), «Сестринское дело» (6,6%, 205 заявлений), «Юриспруденция» (5,6%, 178 заявлений), «Информатика и вычислительная техника» (5,2%, 158 заявлений).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.