Экс-губернаторы края Хлопонин и Кузнецов попали в «черный список» США

Более 200 членов правительства России, руководителей госкомпаний и миллиардеров имеют все шансы попасть под очередные санкции США.

«Кремлевский список», который Минфин США передал конгрессу, поделен на разделы «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».

Среди представителей президентской администрации, попавших в него, - руководитель Антон Вайно, его замы Алексей Громов, Сергей Кириенко и Магомедсалам Магомедов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощники президента Владислав Сурков, Игорь Левитин и Андрей Фурсенко, советники Александр Бедрицкий, Сергей Глазьев, Герман Клименко, председатель Совета по правам человека Михаил Федотов, полномочные представители президента в регионах, в том числе полпред в СФО Сергей Меняйло.

В список Минфина вошли все члены российского правительства, включая Дмитрия Медведева, Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Сергея Лаврова, Юрия Трутнева, председателей обеих палат парламента Валентину Матвиенко и Вячеслава Володина, министров Михаила Меня, Владимира Мединского, Сергея Шойгу, Ольгу Васильеву, Александра Новака, Антона Силуанова.

Под санкции могут попасть и два бывших губернатора Красноярского края - зампредседателя правительства Александр Хлопонин и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

В «кремлевском списке» также фигурируют Олег Дерипаска, Роман Абрамович, Владимир Потанин, Михаил Фридман, Алишер Усманов, Вагит Алекперов, Елена Батурина, Сергей Галицкий, Филарет Гальчев, Михаил Гуцериев, Евгений Касперский, Сулейман Керимов, Игорь Кесаев, Андрей Косогов, Владимир Лисин, Александр Мамут, Леонид Михельсон, Борис Минц, Михаил Прохоров, Виктор Рашников, Кирилл Шамалов, Олег Тиньков, Виктор Вексельберг и другие.

При этом американский Минфин опубликовал лишь незасекреченную часть документа. Список не означает, что против его фигурантов будут обязательно введены санкции, но это может произойти в дальнейшем. Скорее всего, им ограничат работу с европейскими и американскими банками. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.