Экс-министр науки и высшего образования из Красноярска не вошёл в состав правительства

Он был назначен на должность министра науки и высшего образования 18 мая 2018 года. Его преемником стал ректор Тюменского государственного университета.

После формирования нового правительства в целом ряде министерств произошли назначения новых главных лиц. В том числе в министерстве науки и высшего образования, которое до 15 января этого года возглавлял красноярец Михаил Котюков. На должность руководителя министерства науки и высшего образования был назначен теперь уже экс-ректор Тюменского государственного университета Валерий Фальков, а Михаил Котюков покинул состав правительства страны.

В целом же новое правительство выглядит следующим образом:

Премьер-министр: Михаил Мишустин

Первый вице-премьер: Андрей Белоусов.

Вице-премьеры:

  • Дмитрий Григоренко (вице-премьер, глава аппарата правительства)
  • Виктория Абрамченко (уроженка Хакасии, экс-заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии).
  • Юрий Трутнев (вице-премьер, полномочный представитель президента в ДФО)
  • Юрий Борисов
  • Татьяна Голикова
  • Алексей Оверчук
  • Марат Хуснуллин
  • Дмитрий Чернышенко

Министры:

  • труда и соцзащиты — Антон Котяков
  • просвещения — Сергей Кравцов
  • сельского хозяйства — Дмитрий Патрушев (сохранил пост)
  • транспорта — Евгений Дитрих (сохранил пост)
  • юстиции — Константин Чуйченко
  • здравоохранения — Михаил Мурашко
  • иностранных дел — Сергей Лавров (сохранил пост)
  • обороны — Сергей Шойгу (сохранил пост)
  • экономического развития — Максим Решетников
  • финансов — Антон Силуанов (сохранил пост)
  • культуры — Ольга Любимова
  • промышленности и торговли — Денис Мантуров (сохранил пост)
  • внутренних дел — Владимир Колокольцев (сохранил пост)
  • науки и высшего образования — Валерий Фальков
  • энергетики — Александр Новак (сохранил пост)
  • спорта — Олег Матыцин
  • цифрового развития, связи и массовых коммуникаций — Максут Шадаев
  • МЧС — Евгений Зиничев (сохранил пост)
  • по развитию Дальнего Востока и Арктики — Александр Козлов (сохранил пост)
  • природных ресурсов и экологии — Дмитрий Кобылкин (сохранил пост)
  • строительства и ЖКХ - Владимир Якушев (сохранил пост)

Михаил Котюков родился в Красноярске в декабре 1976 года, окончил Красноярский государственный университет по специальности «Финансы и кредит». С 1997 года работал в главном финансовом управлении администрации Красноярского края экономистом, затем начальником отдела.

В 2001 году был назначен начальником финансового отдела компании «Красноярскагропромстрой». В 2002 году перешёл на государственную службу. В 2002-м стал главным специалистом, а вскоре —  начальником отдела инвестиционных ресурсов и экологии администрации Красноярска. Затем заместителем начальника главного финансового управления и заместителем главы департамента финансов администрации Красноярского края. Работал проректором по экономике и финансам СФУ (на этот пост Котюков был назначен сразу после образования университета).

Далее Александр Хлопонин, тогдашний красноярский губернатор, назначил Михаила Котюкова своим заместителем — главой департамента финансов Красноярского края. На тот момент это последняя должность Котюкова в нашем регионе, дальше он строит карьеру в федеральных структурах. В 2012 году Михаил Котюков был заместителем министра финансов РФ, а в 2013 году возглавил Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), которое возглавлял до мая 2018 года, после чего он был назначен на пост министра науки и высшего образования РФ. 

 

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Наладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАСНаладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАС
  • Питерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RUПитерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RU
  • «Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану«Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.