Эксперт: арендные ставки на торговые площади будут расти

По данным портала Росриэлт-Недвижимость, цены на недвижимость в первый месяц осени практически не изменились. Эксперт полагает, что рост арендных ставок на торговые площади - неизбежен.

В сентябре в среднем купить офис в Красноярске можно было за 70,9 тыс. руб за кв. м. Это больше, чем в августе на 0,59%. Стоимость покупки одного "квадрата" торговых площадей обходилась в среднем в 58,1 тыс. руб. Это больше на 0,26%, чем в августе. Что касается аренды, то аренда офиса обходилась за 9 тыс. за кв. м (-2,84% к сентябрю), торговой площади - 10,1 тыс за кв. м (+0,26%).

Как полагает управляющий директор London Consulting Management Company (LCMC) Евгений Каур, арендные ставки на торговые и офисные помещения будут расти. Причина - удорожание жизни из-за роста курса иностранных валют.

- Арендная ставка в торговых и офисных помещениях в региональных городах в основном привязана к рублю, редко кто делает расчеты в иностранной валюте. Поэтому здесь прямой зависимости нет. С другой же стороны увеличение арендных ставок все равно стоит ожидать, потому как обесценивание национальной валюты влечет за собой общее удорожание жизни, и потому арендодатели будут корректировать ставки. Если договор заключен на продолжительный срок, а ставка прописана в иностранной валюте, то это – самый печальный сценарий для развития событий. Дело в том, что договориться о снижении арендной платы не удастся до конца прописанного срока. Лучше всего себя будут чувствовать те арендаторы, у которых прописан так называемый валютный коридор, или стоимость зафиксирована в рублях.

По словам Евгения Каура, некоторые бизнесмены уже начинают переезжать в офисы с более выгодными предложениями по аренде.

- Пока это просто небольшие переселения, вызванные появлением на рынке более выгодных ценовых предложений. При этом, речь не идет про понижение класса того или иного офисного центра. Здания могу соответствовать одному уровню комфортности, просто кто-то уже начал корректировать свои ставки и выводить более выгодное предложение на рынок. Но пока это переселение не приняло массовый характер или достаточный, чтобы считаться тенденцией.

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент«Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент
  • «При желании нас можно и добить». Стали известны подробности закрытия «Теле-клуба»«При желании нас можно и добить». Стали известны подробности закрытия «Теле-клуба»
  • Аналог Uniqlo в России создать не удалось, Just Clothes закроет все магазиныАналог Uniqlo в России создать не удалось, Just Clothes закроет все магазины
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.