Эксперт рассказал ДК о "плюсах" и "минусах" недвижимости в небоскребах

ДК решил узнать, на сколько престижно владеть апартаментами или офисом в небоскребе, и стоит ли переплачивать за его уникальность, если, допустим, работать не выше 10-го этажа.

Небоскребами в Европе и США принято считать здания высотой не менее 150 м. Одни классификаторы снижают планку до 100 м, другие, напротив, поднимают до 200 м.

По данным аналитиков ДК, самым высоким небоскребом в мире на сегодняшний день является «Бурдж-Халифа» («дубайская башня»). Высота делового центра составляет 829,8 м, где насчитывается 163 этажа с офисами, ресторанами, отелями и апартаментами. Одним из самых высоких российских небоскребов является 338-метровая башня «Меркурий Сити Тауэр», расположенная на территории «Москва-Сити». Пока конкурентов ей в регионах России нет. Самым высоким зданием за пределами столицы является екатеринбургский 188-метровый БЦ «Высоцкий». Как отмечают авторы исследования, небоскребы на российском рынке остаются штучным товаром.

Красноярский небоскреб - бизнес-центр «Первая башня» был возведен в 2009 г. на "Взлетке". Здание имеет переменную этажность, самая высокая секция насчитывает 30 этажей. Высота башни составляет 118 м, общая площадь небоскреба - 53,2 тыс. кв. м.

Фото: официальный сайт компании "Монолит-Холдинг"

Большую часть "Первой башни" составляют офисные центры, они располагаются с 5 по 25 этажи. Также здесь есть трехэтажный торговый центр и подземная трехуровневая автопарковка на 235 машиномест. Арендная ставка на торговые помещения составляет 12,5 тыс. руб./кв. м в месяц.

ДК узнал у эксперта, на сколько выгодно строительство небоскребов для девелоперов и стоит ли переплачивать за уникальность здания?

- Теоретически для девелопера небоскреб – действительно выгодная инициатива. На одном и том же участке земли получается кратно больше площадей, чем при строительстве стреднестатистического БЦ. Однако на практике приходится сталкиваться с российскими реалиями. Во-первых, у нас в стране до сих пор нет строительных норм для небоскребов (устаревшие СНИПы не предусматривают возможность строительства высотных зданий), поэтому девелоперы вынуждены руководствоваться западным опытом. Во-вторых, не все почвы подходят для сооружения конструкций таких параметров, что вызывает диссонанс между возможностями земли и нецелесообразностью строительства в данном регионе. В-третьих, есть сложности на этапе эксплуатации – тот же клининг фасадов требует участия промышленных альпинистов, что не всегда доступно в регионах, -комментирует ДК управляющий директор London Consulting Management Company Евгений Каур.

По мнению Евгения Каура, для арендаторов офис в небоскребе имеет множество преимуществ.

- Да, это отражается на стоимости аренды «квадрата», но положительно влияет на престижность, компании, формируя определенную лояльность у сотрудников. Кроме того, панорамный вид способствует приятной атмосфере в рабочем пространстве. В свою очередь, узнаваемость объекта издалека позволяет клиентам легко ориентироваться на местности и находить нужный адрес, - говорит эксперт.

Исследование: Недвижимость в российских небоскребах

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.