Экспертизу по ферросплавному заводу доверили красноярским ученым

Красноярская общественность определилась с главным подрядчиком проведения экспертизы проектной документации ЕФЗ. Её доверили красноярскому научному центру Сибирского отделения Академии наук РФ.

К такому решению пришли участники заседания Совета Гражданской ассамблеи.

Список научных организаций, которые могут выступать в качестве кандидатов на проведение работ, представил заслуженный эколог РФ Юрий Мальцев. По его словам, выполнить работы могут "НИИ Атмосфера" из Санкт-Петербурга, МГУ им. Ломоносова, Институт экономики, природопользования и экологической политики национального исследовательского университета Высшей школы Экономики и Красноярский научный центр. В итоге участники проголосовали за красноярских специалистов, сообщают в пресс-службе Гражданской ассамблеи.

- Уровень доверия к ученым красноярского научного центра Сибирского отделения Академии наук РФ выше, чем к тем экспертам, которые не дышат одним с нами воздухом и тем, кто не собирается продолжать жить в Красноярске, - считает председатель Совета Гражданской ассамблеи Алексей Менщиков.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев отметил, что сотрудники красноярского центра компетентны во всех направлениях исследования, кроме вопросов санитарно-эпидемиологического законодательства.

- Но, являясь основным исполнителем экспертизы, местные специалисты могут привлечь дополнительные силы для изучения обозначенной области в качестве субподрядчиков и таким образом полностью выполнить техническое задание", - считает Дмитрий Горяев.

Напомним, в начале июля президент РФ Владимир Путин направил на имя губернатора края Льва Кузнецова письмо с поручениями. Из документа следует, что президент рекомендует губернатору совместно с Минпромторгом, Роспобтребнадзором и "ЧЕК-СУ.ВК" провести независимую экологическую экспертизу проекта ЕФЗ. В случае, если результаты экспертизы будут положительными, то будет необходимо до 1 ноября заключить соглашение о реализации проекта. Губернатор Лев Кузнецов поручил разработать техническое задание для экспертизы и выбрать исполнителя Гражданской ассамблее Красноярского края.

Самое читаемое
  • «Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»«Все, что нам не нравится, надо запретить, а не нравится нам почти все»
  • Январские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествиеЯнварские выходные 2026 — куда поехать отдохнуть и как спланировать путешествие
  • Экс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вузаЭкс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вуза
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • «На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.