Эксперты прогнозируют рост интереса красноярцев к ипотечному кредитованию

Закон об ипотечных каникулах начнет работать с 1 августа 2019 года. По мнению представителей банковского сектора, новый закон оживит ипотечный рынок в Красноярске.

По новому закону банк может предоставить один из четырех видов ипотечных каникул. Первое — погашение процентов, то есть заемщик гасит только проценты по взятому ипотечному кредиту, а основной долг по кредиту разбивается на следующие платежи. Второй вариант — разбивка платежей, то есть заемщик гасит частично проценты, частично основной долг, а невыплаченный остаток распределится на последующие платежи. Третий вариант — полная отсрочка. Заемщик в течение какого-то времени не платит вообще, при этом срок кредитования увеличивается на период отсрочки. И четвертый вариант — увеличение срока ипотеки, то есть уменьшение ежемесячных выплат за счет удлинения срока кредитования.
Директор по развитию ипотечного кредитования Альфа-Банка Артем Иванов рассказал DK.RU, что ипотечные каникулы подстегнут спрос на ипотеку в Красноярске:
Эксперты прогнозируют рост интереса красноярцев к ипотечному кредитованию 1«Воспользоваться ипотечными каникулами заемщик сможет, если потеряет работу, источник дохода, и не может выполнять свои обязательства по кредиту. У нас есть понимание, на каких условиях и что банк должен делать. Ипотечные каникулы, считаю, подстегнут дополнительный спрос. Ведь ипотеку берут на длительный срок, например, на 15 лет (кстати, гасят, в среднем, за семь). Что произойдет на горизонте 15 лет? Как показывает практика, за эти годы происходит два кризиса. Эта программа даст уверенность заемщику».
 
Добавим, на прошлой неделе Альфа-Банк открыл на ул. Дубровинского Центр ипотечного кредитования, который позволяет значительно сократить время обслуживания заемщиков на всех этапах — от подачи заявки до получения кредита. Специалисты банка оказывают поддержку при проведении ипотечной сделки любой сложности, консультируют по объектам жилой недвижимости, компаниям-застройщикам, а также помогают составлять договоры купли-продажи и договоры страхования.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.