Эксперты: Ситуация на Украине может еще больше ослабить рубль

Рубль теряет позиции, аналитики отмечают очередной рост евро и доллара. DK.RU узнал у экспертов рынка, как ситуация будет развиваться дальше и как вырастет иностранная валюта к концу года.

По данным ЦБ РФ, курс доллара на сегодня установлен на отметке в 37,31 руб. Единая европейская валюта сегодня стоит 49,02 руб. Эксперты DK.RU отмечают,  заметное ослабление рубля за последние недели связано с геополитикой. Ситуация на Украине может ещё больше ослабить российскую валюту.

Платон Магута, управляющий активами УК "Фонд Магута":

- Всплеск роста единой валюты и американского доллара против российского рубля в первую очередь обусловлен, тем, что ЕС и США проводят против России санкционную войну. В конце прошлой недели они объявили о решении ввести санкции против банковского сектора, что вызвало ожидания очередных проблем. Банковский сектор и так испытывает нехватку ликвидности, что делает его очень уязвимым. Также, похоже, рост инфляционных ожиданий подталкивает население, и бизнес переводит часть своих денежных средств в иностранную валюту.

Можно предположить, что если дальнейшая эскалация напряженности на Украине продолжится – это приведет к дальнейшему ослаблению рубля. Темпы его снижения будут зависеть от ситуации не только на Украине, но и роста цен внутри страны и позиции ЦБ РФ, который пока воздерживается от интервенций на валютном рынке. Негативные последствия приведут, вполне вероятно, к росту доллара и евро против рубля ориентировочно соответственно к уровням 40.00 рублей за 1 доллар и 50 рублей за 1 евро к концу года.

Павел Симоненко, директор по продажам в странах СНГ «Dukascopy Bank SA»:

- В основном такое резкое ослабление рубля я связываю с фактором геополитики. Сейчас инвесторы больше действуют не исходя из фундаментальных показателей экономики, а исходя из политических событий. Тем не менее, на мой взгляд, то что падение рубля было таким резким (более 4% за две недели) характеризует этот тренд скорее как эмоциональный, нежели прагматичный. Однако такое положение вещей будет в силе еще как минимум до конца октября. Поэтому в дальнейшем, вероятнее всего, рубль вряд ли отыграет свои позиции обратно. На мой взгляд, даже в текущих крайне сложных геополитических условия справедливый курс рубля составляет около 35.50 за доллар и 48.00 за евро, однако фактически рубль вряд ли сумеет укрепиться ниже 36.00 за доллар, поскольку геополитическая напряженность будет сохраняться и по-прежнему будет давить на курс.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • KazanExpress прекратил существование. «Магнит» начал ребрендинг маркетплейсаKazanExpress прекратил существование. «Магнит» начал ребрендинг маркетплейса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.