Эксперты спрогнозировали сверхубыточность ОСАГО в Красноярском крае

Красноярский край вошел в число регионов, где убыточность ОСАГО в 2015 году может превысить 120%. Аналитики говорят, есть угроза ухода страховых компаний из региона.

РБК опубликовало карту убыточности ОСАГО с прогнозами на 2015 год. "Эксперт РА" прогнозирует, что в 2015 году страховщики получат убытки по ОСАГО в 72 регионах России. Крайне высокая убыточность прогнозируется в 38 регионах, в 34 - высокая. Красноярский край вошло в число регионов с крайне высокой убыточностью. Убыточность в 2015 г. может превысить 131% (то есть компания тратит на бизнес по продаже полисов ОСАГО на 31% больше, чем собирает в виде премии).



Отметим, согласно исследованию DK.RU, по итогам 2013 г., убыточность автострахования вновь показала рост. В Красноярском крае по ОСАГО она составила 80% (в 2012 г. - 51%), по КАСКО 62% (в 2012 г. - 60%). Аналитики DK.RU отметили ряд тенденций. Возросшая убыточность ОСАГО заставляет игроков пересматривать свою работу в этом сегменте страхования. Одни сокращают портфель по ОСАГО и переориентируются на другие виды. Другие - уходят с рынка или «замораживают» продажи ОСАГО в убыточных регионах. Еще одна тенденция: все чаще страховщики продают клиенту полис ОСАГО только при условии, что тот купит полис по какому-либо добровольному виду страхования.

По мнению аналитиков «Эксперт РА», для того, чтобы стабилизировать ситуацию, необходимо повысить базовый тариф на 40—60% и изменить территориальные коэффициенты в наиболее убыточных регионах. Если увеличить тариф на четверть, то произойдет временная стабилизация. В 2015 году проблемы начнутся вновь.

Напомним, с отктября 2014 г. Банк России планирует увеличить базовый тариф ОСАГО на 25-30%. Он не менялся с 2003 г., когда появился этот вид страхования.

Методика составления прогнозов: аналитики оценивают деятельность компаний по скорректированному комбинированному коэффициенту убыточности-нетто. Он рассчитывается как сумма выплат клиентам за год, резервов под будущие выплаты, административных расходов и выплат по суду, деленная на собранные за этот же период взносы. Если коэффициент больше 100%, страховая деятельность приносит компании убытки.

Рейтинг страховых компаний Красноярска

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.