Эксперты ЦСМ рассказали, какую тушенку, реализуемую в Красноярске, лучше не есть

Центр стандартизации и метрологии проверил качество тушеной говядины, реализуемой в популярных торговых сетях Красноярска. Результат удручает.

Для оценки были закуплены девять образцов мясных кусковых стерилизованных консервов. Все образцы закупили в популярных красноярских торговых сетях. 

Сначала тушенку проверили в лаборатории. В семи из девяти образцов были обнаружены нарушения стандарта.  Завышенная массовая доля жира при норме не более 17% была выявлена в образцах торговых марок «Наша трапеза» (17,9%) и «Курганский стандарт» (18,4%).

Заниженную массовую долю мяса и жира (норма составляет 58%  для высшего сорта и 56% для первого) показали образцы торговых марок «Наша трапеза», «Курганский стандарт», «Лужский консервный завод», «Семейный бюджет», «Елинский», «ОВА» и «Семейный бюджет». Последняя марка также показала 12,1% массовой доли белка при норме не менее 15%. Аналогичные нарушения были обнаружены в образцах маркок «ОВА» и «Семейный бюджет».

В ЦСМ напомнили: правильная тушенка по ГОСТу должна содержать только говядину, жир говяжий, лук, соль, черный перец, лавровый лист и ничего больше. Гистологический анализ показал, что исследованных образцов тушенки являются фальсификатом, так как

содержат «лишние» ингредиенты в образцах высшего сорта: «Курганский стандарт» (крахмал и крахмалосодержащие компоненты, камедь), «ОВА» (хрящевая и железистая ткани, костные фрагменты, растительные крахмалосодержащие компоненты), «Елинский» (костные фрагменты, растительные крахмалосодержащие компоненты и изолированный соевый белок), «Наша трапеза» (крахмалосодержащие компоненты), «Лужский консервный завод» (крахмалосодержащие компоненты и костные фрагменты), «Семейный бюджет» (субпродукты ( сердечная мышца), костные фрагменты), «Совок» (крахмалосодержащие компоненты и камедь), первого сорта: «Семейный бюджет» (крахмалосодержащие компоненты, изолированный соевый белок, субпродукты (почка), костные фрагменты, хрящевая ткань)».

В итоге только один образец говядины тушеной оказался полностью соответствующим ГОСТу – образец  торговой марки «Честный продукт».

Поэтому рейтинг как таковой составить не удалось – в него попала только этот образец, остальные 8 были сняты с дегустации, как не соответствующие государственному стандарту.

Мы проводим мониторинг тушенки уже седьмой раз, и, к сожалению, все меньше образцов соответствуют ГОСТу, имея на банке соответствующую маркировку «Сделано по ГОСТу», так в 2006 году по результатам проверки мы сняли с дегустации 40 % продукции, в 2014 году - 60%, а сегодня 89% продукции, поскольку она не соответствует по физико-химическим и органолептическим показателям и является фальсификатом». - рассказала заместитель председателя экспертной комиссии, главный специалист по стандартизации Надежда Воронкина.

Полученные результаты будут отправлены в управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю для планирования надзорных мероприятий, а также в правоохранительные органы.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.