Елена Хартвиг (ГК «Выбери Радио») об азарте в бизнесе и своих наставниках

В медиабизнесе Елена Хартвиг 20 лет. Последние семь — в федеральной компании, объединяющей несколько крупных радиостанций. В зоне ее ответственности сегодня — Красноярск, Новосибирск и Владивосток.

Елена Хартвигрегиональный директор ГК «Выбери Радио» в Красноярске
 
1 | Радио — очень азартный бизнес. Тут и креатив в создании продукта, и общение со слушателями, и продажа рекламы — все это далеко нетривиальные, а потому интересные процессы. Мне повез-ло — я работаю с удовольствием и за деньги. Но если вдруг работа перестанет приносить или первое, или второе, готова на перемены. Хотя, признаюсь, сегодня представить такую ситуацию мне очень сложно.
 
2 | Ощущение команды и работа в команде — самое интересное для меня. Общение с сотрудниками, совместный поиск решений и достижение целей — вот мои методы. Авторитарные руководители часто обворовывают сами себя, потому что просто не могут увидеть всех возможностей. Взгляды же разных людей на одну и ту же ситуацию дают 3D, а иногда и 5D-картину происходящего. Стараюсь не забывать о золотом правиле: ответственность за понимание лежит на говорящем. Если сотрудник выполнил задачу, не так, как я того ожидала — значит это я плохо объяснила, чего хочу. 
 
3 | Игорь Юсьма — человек, которого я считаю своим наставником. Я начинала карьеру в его компании, много лет работала под его руководством. Он научил меня доверять людям, давать шанс выполнять важные и ответственные задачи молодым инициативным сотрудникам. Научил принимать решения с холодной головой, отключать эмоции и смотреть на проблему объективно.
 
4 | Никогда не говори «никогда». Стараюсь следовать этому принципу и в бизнесе, и в личной жизни. Решения, принятые в настроении «никогда», которое, как правило, сопряжено с сильными негативными эмоциями, могут серьезно осложнить жизнь мне и тем, кто рядом. 
 
5 | Папа, в юности он серьезно занимался боксом, любил повторять: нельзя поворачиваться к противнику спиной или упускать его из виду. В пример он приводил их с мамой историю. Как-то вечером они гуляли по Свердловску, оба учились в УПИ, и к ним пристала компания подвыпивших молодых людей. Папе пришлось запихнуть маму в телефонную будку, спиной прикрыть дверь, держать круговую оборону и отбиваться. В конце концов хулиганы отстали. Реши они с мамой убежать тогда, неизвестно чем бы эта история закончилась. Я тоже следую этому принципу. Не отворачиваюсь от проблем, максимально быстро и эффективно пытаюсь их решить и в сложных жизненных ситуациях держу круговую оборону.
 
6 | Мои дети — для меня это настоящее чудо. Не перестаю удивляться тому, как из маленького комочка вырастает личность - со своим характером и взглядом на жизнь. Когда пятилетняя девочка начинает рассуждать, каким должен быть её будущий муж, дает советы, какое платье и с какими туфлями надеть, поёт песни на придуманном языке... Откуда все это берётся? 
 
7| Семья — это мой приоритет. Я люблю свою работу, но стараюсь не засиживаться допоздна — мужу и детям, особенно младшей дочери, нужны мое внимание и забота. Если решаюсь на кардинальный шаг, думаю, а принесет ли это изменение радость моим близким. Часто люди, говоря об «ответственности», связывают это понятие лишь с работой. Для меня же это в равной степени и про личную жизнь. Впрочем, такого рода ответственность редко тяготит, напротив — дает силы и двигает тебя вперед.
Самое читаемое
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
  • МВД хочет изменить правила получения водительских правМВД хочет изменить правила получения водительских прав
  • Акции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности регионаАкции футбольного клуба «Урал» в полном объеме останутся в собственности региона
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.