Емельяновскому району «оцифруют» электрические сети

Программный комплекс, обеспечивающий сбор, обработку и хранение всех поступающих данных учета электроэнергии позволит существенно снизить энергопотери.

Первый за Уралом цифровой район электрических сетей появится в Емельяновском районе Красноярского края. Проект реализует филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Красноярскэнерго». Инвестиции в проект составляют 318 млн рублей, проект рассчитан на три года.
 
Это программный комплекс, который обеспечит сбор, обработку и хранение всех поступающих данных учета электроэнергии. Одновременно будут внедряться современные приборы учета и каналы связи, которые позволяют моментально передавать в центр всю информацию и сигнализировать об отклонениях.
Внедрение нового комплекса позволит снизить энергопотери с 40% до 7%, уменьшить операционные затраты компании, а также повысить уровень электроснабжения потребителей. Процесс технологического подключения новых потребителей может ускориться вдвое.
Запуск цифрового РЭС в Емельяновском районе — только начало большой работы по автоматизации энергетики Красноярского края. В перспективе мы рассчитываем охватить этой технологией весь регион. Данные о состоянии объектов электросетевого комплекса будут поступать в режиме on-line в наш центр управления сетями, что позволить принимать оперативные решения. Поэтому создание Емельяновского цифрового РЭС — важный шаг в масштабной энергетической модернизации региона», — прокомментировал директор филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» Максим Шитиков.
Добавим, общий экономический эффект от внедрения цифрового РЭС, по расчетам компании, составит около 79 млн рублей в год, вложения «Красноярскэнерго» окупятся в течение 7 лет. Сэкономленные средства будут направлены на дальнейшую модернизацию энергосистемы Красноярского края.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.