Еще один мост через Енисей построят в Красноярске

В Красноярске построят пятый автомобильный мост через Енисей, в городе появятся 14 новых путепроводов и 41 автомобильная развязка. Таков обновленный план развития улично-дорожной сети Красноярска.

Администрация Красноярска опубликовала постановление за подписью мэра Эдхама Акбулатова о внесении изменений в действующий план развития улично-дорожной сети города и территорий общественного пользования. Как отмечается в документе, необходимость изменений вызвана возросшей нагрузкой на улично-дорожную сеть Красноярска, и настало время привести ее в соответствие с реальными потребностями города.

В приложениях к документу проект представлен довольно подробно. Прежде всего, в Красноярске планируется построить пятый мост через Енисей: он свяжет территорию вблизи улицы Затонской и Стрелку, пройдя через остров Татышев. 

Число дорожных развязок будет увеличено с нынешних 10 до 41, путепроводов - с 11 до 25. На правобережье предполагается построить большую объездную магистраль, чтобы разгрузить городские улицы. Она соединит Черемушки и улицу Свердловскую. По территории бывшего комбайнового завода пройдет дорога-дублер улицы Дубровинского. Вдвое, до 50 км, увеличится протяженность трамвайных путей, причем трамвай пустят и по Октябрьскому мосту - до Северного. 

Есть в проекте и положения, связанные с благоустройством города. Так, площадь зеленых зон в Красноярске увеличится вчетверо: с нынешних 770 гектаров до 2900. А протяженность специально оборудованных велосипедных дорожек в городе достигнет 498 км.  

О каких-либо финансовых параметрах проектов или точных сроках их реализации пока неизвестно.

Самое читаемое
  • Новые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателейНовые условия «Семейной ипотеки» в 2026 г. и что это значит для покупателей
  • В 2026 г. строительство энергоблока БН-1200М на БАЭС получит новый импульсВ 2026 г. строительство энергоблока БН-1200М на БАЭС получит новый импульс
  • В Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый городВ Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый город
  • Екатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектурыЕкатеринбург обогнал Париж по количеству памятников архитектуры
  • Когда рост вредит бизнесу: 5 признаков, что компании рано масштабироватьсяКогда рост вредит бизнесу: 5 признаков, что компании рано масштабироваться
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.