Еще пять котельных в Красноярске выведут из эксплуатации в этом году

СГК продолжает модернизацию существующих трубопроводов и обновление теплосетевого оборудования Красноярска.

Пять действующих малых котельных, которые находятся вблизи жилых микрорайонов, уже в этом году выведут из эксплуатации. Об этом сегодня рассказали в СГК. Потребителей переведут на обслуживание от теплоэлектроцентралей, оснащенных новым современным оборудованием. В частности, котельную в Советском районе, которая отапливает левобережные очистные сооружения и работает на мазуте, переключат на Красноярскую ТЭЦ-3. Потребители, которые получали тепло от котельных шиноремонтного завода, РЖД, бывшего завода «Краслесмаш» и «Энергоцентр», подключат к Красноярской ТЭЦ-2.
Для замещения потребительской нагрузки потребовалось провести обустройство новой тепловой камеры, проложить несколько сотен погонных метров трубопровода, установить дополнительное оборудование. Закупка и установка оборудования была оплачена собственником замещаемой котельной.
Напомним, выведение неэффективных котельных из эксплуатации предусмотрено Федеральным законом «О теплоснабжении» и действующей Схемой теплоснабжения Красноярска.
После переключения потребителей на ТЭЦ, безусловно, возрастет надежность и стабильность теплоснабжения потребителей, повысится качество отпускаемого тепла. К тому же, замещение малых теплоисточников, на которых установлено низкоэффективное природоохранное оборудование, либо которое отсутствует вообще, благоприятно скажется на экологической обстановке в отдельном микрорайоне», — отметил директор Красноярской теплотранспортной компании группы СГК Сергей Иванов.
Напомним, всего в этом году СГК заместит тепловую нагрузку восьми котельных, на данный момент полностью завершились работы по переключению нагрузки трех из них.
Работа в этом направлении продолжается, о планах по развитию системы теплоснабжения Красноярска до 2028 года рассказал директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель:
Наш план состоит из двух разделов. Во-первых, мы предполагаем провести масштабные работы на теплоэлектроцентралях СГК. Прежде всего они коснутся природоохранного оборудования Красноярской ТЭЦ-1. Там уже приступили к возведению новой высокой дымовой трубы, которая заменит две оставшихся. На освободившемся месте будут установлены электрофильтры для каждого котла. Предполагаются работы по увеличению тепловой мощности Красноярской ТЭЦ-2. Во-вторых, запланирована масштабная работа по развитию системы централизованного теплоснабжения в городе. Мы предполагаем, что в результате реализации наших планов к надежному и качественному теплоснабжению будет обеспечен доступ для свыше 110 тысяч жителей города. Это и потребители, получающие тепло от котельных, так и собственники домов в частном секторе».
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.