«Это что-то нереальное»: красноярцы запечатлели КрАЗ на своих холстах

Красноярский алюминиевый завод вновь стал площадкой для проведения экопленэра «Небо на 1000 лайков».

Установлено: КРАЗ умеет удивлять. С одной стороны, это важнейшее производство алюминия, единственный в стране и СНГ производитель АВЧ – алюминия высокой чистоты (используется в привычных нам гаджетах, бортовых компьютерах, а также в производстве жестких дисков и конденсаторной фольги). Это 23 корпуса электролиза, 3 литейных отделения и 4,5 тысячи работников. Но знали ли вы, что КРАЗ – это еще и самобытная арт-площадка?

 

Этим летом на заводе проводились экскурсии в необычном формате: «Инспекторро», где каждый желающий побывал в роли сотрудника экологической службы и оценил работу КРАЗа, велопрогулка по территории промышленного предприятия, фототур «Крылатый металл», во время которого красноярцы приняли участие в мастер-классе по фотографии, оценили удивительную геометрию цехов и волшебство литейного цеха. Последнее мероприятие, которое завершает летний сезон экскурсий на КРАЗе, - экопленэр «Небо на 1000 лайков».

 

Но обо всем по порядку. Сначала – прогулка по цехам! Самое важное перед этим – прослушать инструктаж по технике безопасности и получить экипировку: каску, куртку, очки, перчатки и респираторы. Кого-то одели совсем «по ГОСТу» - ко всему перечисленному добавились штаны (это «бонус» для тех, у кого свои были короткие).

 

«Это что-то нереальное»: красноярцы запечатлели КрАЗ на своих холстах 1

Участников экскурсии радушно встречают работники эклектролизного производства, знакомят с электролизером – аппаратом для производства алюминия методом, собственно, электролиза. Стальная ванна (катодное устройство с отрицательным зарядом), в ней глинозем (основное сырье для производства алюминия), сверху – анодное устройство (с зарядом положительным).

 

 

«Это что-то нереальное»: красноярцы запечатлели КрАЗ на своих холстах 2

Литейное отделение – следующий пункт посещения художников. Старший мастер отделения инструктирует: передвигаться строго за ним, не отставать и не растягиваться, идешь по лестнице – надевай перчатки. А еще запретил трогать металл руками: он может быть очень горячим, до 400 градусов, хоть этого и не видно.

 

 

«Это что-то нереальное»: красноярцы запечатлели КрАЗ на своих холстах 3

В этом корпусе происходит настоящая магия – жидкий алюминий принимает твердую форму. Сюда расплавленный металл перевозится в специальных ковшах, перемешивается с другими необходимыми компонентами в огромном миксере и после этого обладает всеми свойствами, которые нужны заказчику. Кстати, показали красноярцам и цех готовой продукции, где самые любопытные смогли потрогать тот самый, уже остывший алюминий высокой чистоты.

 

Любопытный факт: алюминий в три раза легче стали (из-за чего и получил название «крылатого» металла). Поэтому он стал важнейшим материалом в развитии самолетостроения. Фюзеляж самолета изготовлен из алюминия. Только вообразите: всего 2 мм алюминия вкупе с изоляцией отделяет вас от того, что вы видите сквозь иллюминатор. Но не спешите пересаживаться на поезд или другой вид транспорта, ведь алюминий в сплаве с другими металлами очень прочен, поэтому пусть этот факт вас не пугает.

 

«Это что-то нереальное»: красноярцы запечатлели КрАЗ на своих холстах 4

Что нужно сделать после прогулки в касках по жарким цехам? Правильно, сесть за мольберт! Елена Лукиянчук, красноярская художница, проводившая экопленэр, поставила перед участниками мероприятия непростую задачу: изобразить производственный корпус КРАЗа с трубой газоочистки, больше похожей на симпатичную башенку. В качестве образца можно было использовать рисунок самой Елены или рисовать с натуры, глядя в окно. Из-за дождя мастерскую сделали в помещении, а не под открытым небом, как планировали.

 

 

«Это что-то нереальное»: красноярцы запечатлели КрАЗ на своих холстах 5

Для человека, максимально далекого от живописи, это, конечно, задача не из простых. Ведь далеко не все присутствующие были практикующими художниками. Пустой холст, палитра с красками, кисти – с какой стороны подойти, как рисовать, что такое «умбра» и как всем этим пользоваться? Однако Елена развеяла все сомнения касательно того, что этому нужно учиться с детства: она буквально летала от одного человека к другому, подсказывая, какие цвета лучше смешать, чтобы получился нужный оттенок, как красивее изобразить небо или траву, как сделать особый фактурный штрих и т.д.

 

«Это что-то нереальное»: красноярцы запечатлели КрАЗ на своих холстах 6

Очень важно энергетически увлечь людей за собой, - пояснила художница. - Первая встреча с живописью очень волнительна и зависит от педагога. Или он влюблен в свое дело страстно, или он академический зануда. Очень многие считают: не выучился рисовать в детстве – какой из меня живописец. Но это не так. В жизни любого человека есть место творчеству. Я совершенно точно знаю, что все люди талантливы. Просто их не разбудили в детстве. Каждый ребенок – гениальный художник. У нас есть прекрасный шанс будить внутреннего ребенка в каждом вот в такой экстремальной обстановке».

 

 

«Это что-то нереальное»: красноярцы запечатлели КрАЗ на своих холстах 7

Вдохновленные Еленой, живописцы начали трудиться. Мазок за мазком, цвет за цветом – и вот ты уже не просто участник экскурсии, а творец, понимающий, куда лучше добавить «охру», а куда «белила», какую взять кисть, а на пустом холсте появляются очертания цеха, дорога, зелень и та самая башенка.

 

 

Меня потрясло безумие этой идеи, - поделилась Елена Лукиянчук. - Я ужасно люблю безумное, нереальное, неосуществимое. Когда мне позвонили и сказали, что хотят сделать экопленэр на территории КРАЗа, согласитесь, трудно представить себе нечто более безумное. Изначально мы планировали писать с крыши. Но тут достаточно эффектно и на земле. Поскольку я страстный приверженец парижской школы живописи и очень люблю французских художников, мне показалось, что это все так красиво, по-французски: белые цеха, лужайки не хуже, чем в саду Тюильри, эта изящная башенка. Я сразу сказала: «Я с вами!». Так получилось, что все совпало: креатив и идея организаторов, моя страсть к живописи, моя любовь к этому процессу».

 

Викешина Светлана:

Я на КРАЗе первый раз, мне очень понравилось, я не знала, что это настолько большое производство. Это очень интересно и познавательно. Понравилось больше в литейном цехе, это так красиво, когда выливают готовый алюминий. Кстати, я не знала, что алюминий, оказывается, используется практически везде, во всех сферах жизни. Ну и, конечно, мне хотелось посетить экопленэр, потому что я очень люблю рисовать. Сейчас я иду в 10 класс, перехожу в 6-ю школу – она с архитектурным уклоном».

 

Добавим, работу Светы отметила сама Елена!

 

Орешникова Екатерина:

На КРАЗе работал мой брат, и мне уже давно было интересно посмотреть, как тут и что происходит. Интересно, как очищается алюминий, какие формы принимает. Видно, что работа очень тяжелая».

 

Кирилл Печенкин:

Компания, где я работаю, посоветовала мне посетить это мероприятие. У меня есть художественное образование, и ребята с работы заметили, что РУСАЛ предоставляет такую возможность – можно пойти на экскурсию и порисовать. Я первый раз оказался на таком заводе. Когда мы первый раз прошлись по этим огромным помещениям, я увидел, какая жизнь там кипит. Интересен сам процесс, как выплавляется алюминий, как работает эта система бесперебойного тока, интересна конечная форма, которая потом транспортируется по всему миру. Удивительно, что за один день производится огромное количество алюминия. Ну и здорово, что представилась такая уникальная возможность порисовать для души».

 

Анна Вострова:

На КРАЗе я первый раз, не знала, что проводятся такие экскурсии. На заводах я уже была, у меня техническая специальность, и я на проходила практику на КРАМЗе, поэтому представляла, что увижу. Масштабы завода впечатляют. Электролизный цех мне понравился больше, потому что литейный я уже видела, а этот — нет. Я пришла не одна, а с племянницей, мне показалось, что интересно будет сводить подростка посмотреть завод. Мы обошли уже все музеи и вообще все, что можно было, поэтому я решила взять ее с собой. К тому же она любит рисовать, и этот мастер-класс был ей очень полезен!».

 

И результат проекта «Лето на КРАЗе»: 9 экскурсий, 180 красноярцев, посетивших КраЗ, более 60 позитивных постов в соцсетях, 26 пейзажей с трубами КРАЗа, которые не дымят.

 

«Это что-то нереальное»: красноярцы запечатлели КрАЗ на своих холстах 8

«Это что-то нереальное»: красноярцы запечатлели КрАЗ на своих холстах 9

 

 

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.