«Европа» сдалась

Как рассказала «ДК» руководитель отдела маркетинга и развития инвестиционной компании «Европа» ЮЛИЯ ЯКУНИНА, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ИК «Европа» получила 23 мая. «Сейчас мы формир

Бизнес-центр «Европа», сдача которого переносилась почти два года, введен в эксплуатацию. Как стало известно «ДК», официальное разрешение на ввод объекта было подписано еще в мае. Однако презентация бизнес-центра состоится только в начале декабря. Сейчас собственник «Европы» активно ищет арендаторов и готовит к открытию ресторанный комплекс при бизнес-центре.
Как рассказала «ДК» руководитель отдела маркетинга и развития инвестиционной компании «Европа» ЮЛИЯ ЯКУНИНА, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ИК «Европа» получила 23 мая. «Сейчас мы формируем пул арендаторов, на данный момент центр заполнен на 70%. Официальная презентация комплекса состоится 4 декабря», — сообщила Юлия Якунина.

«Европа» позиционируется как бизнес-центр класса А. Его общая площадь — 11834 кв. м. По информации ИК «Европа», инвестиции в проект составили около 700 млн руб. Ожидаемый срок окупаемости — около восьми лет.
Юлия Якунина подчеркнула, что помимо офисных площадей в БЦ «Европа» будет ресторанный комплекс, который займет более 500 кв. м на восьмом этаже бизнес-центра. Как отметила г-жа Якунина, ведение этого проекта ИК «Европа» отдаст на аутсорсинг одному из крупнейших рестораторов Красноярска.

Напомним, здание бизнес-центра «Европа» планировалось запустить в эксплуатацию еще два года назад (см. «ДК» № 11 (36) от 19 июня 2006 г.). По словам Юлии Якуниной, основная причина задержки ввода в эксплуатацию офисного здания — сложность проекта. «Некоторые работы выполнялись в Красноярске впервые, и было непросто выбрать подрядчиков для установки, например, вентиляционной, отопительной и других систем. Так уходило время», — пояснила г-жа Якунина.

Аналитики уверены: несмотря на то, что компания затянула запуск бизнес-центра, площади «Европы» пустовать не будут. МАМЕД АБАСОВ, генеральный директор компании «Монолитхолдинг»: «В условиях ненасыщенного рынка офисной недвижимости площади в подобных БЦ будут востребованы. По своему проекту (строит БЦ «Монолит» на Взлетке) знаю, что спрос на высококлассные помещения очень высок, он опережает предложение».

Директор УК «Даурия» (собственник бизнес-комплекса «Яр-Центр») ВАЛЕНТИНА ТРУШКИНА назвала одним из самых главных преимуществ «Европы» ее местоположение. «Этот бизнес-центр, пожалуй, расположен удачнее всех офисных зданий, которые есть на рынке. Место в самом центре рядом с городской администрацией — имиджевая площадка. Для бизнесменов арендовать там площади очень престижно, поэтому, думаю, длительный срок реализации проекта не повлияет на заполняемость центра негативно».

Однако некоторые эксперты считают, что потенциальных арендаторов БЦ «Европа» может отпугнуть отсутствие парковки рядом с офисным зданием. Один из местных девелоперов, пожелавший остаться неназванным, сказал: «Если офисный комплекс претендует на высокую классность, то у него должна быть хотя бы минимальная парковка, иначе это все тот же класс С. А у «Европы» сегодня нет паркинга».

Между тем Юлия Якунина пояснила «ДК», что компания уже активно согласовывает разрешительные документы на строительство подземной трехуровневой парковки на 300 машиномест. «К ее вводу мы рассчитываем приступить в мае следующего года», — поделилась г-жа Якунина. А пока, по ее словам, ИК «Европа» в ближайшее время организует временную парковку на 100-120 машиномест на территории будущего подземного паркинга. «Также мы организуем парковочные «карманы» рядом с БЦ», — добавила Юлия Якунина.

Кроме того, руководитель отдела маркетинга и развития ИК «Европа» заметила, что бизнес-центр не единственный инвестиционный проект компании. «В наших планах построить экспозиционный центр современного искусства, а также рынок в Октябрьском районе», — заключила Юлия Якунина.

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.