"ФанНано" создала покрытие для обогрева стекол и производства сенсорных дисплеев

Компания "ФанНано" создала электропроводящее покрытие, которое можно применять для создания электрохромных стёкол, для производства сенсорных дисплеев, солнечных батарей.

Как сообщают в пресс-службе КРИТБИ, технология позволяет получать сетчатую микроструктуру, которая проводит электричество и равномерно нагревает поверхность. Полученное разработчиками покрытие может применяться для создания электрохромных стёкол, которые способны изменять степень своей прозрачности, для производства сенсорных дисплеев, солнечных батарей и в других областях.

Как рассказал руководитель компании "ФанНано" Станислав Хартов, покрытие имеет низкую себестоимость и высокие технические характеристики: механическую гибкость, широкий спектр пропускания света. По данным компании "ФанНано", себестоимость одного квадратного метра покрытия при серийном производстве составит от 10 рублей за квадратный метр.

- Стоимость наиболее распространённых сегодня решений для электрообогреваемых стёкол на основе оксида олова составляют около 600 рублей за квадратный метр. Решения на основе оксида индия стоят еще дороже, - говорит Станислав Хартов.

Инвестиции в проект составили 12,4 млн руб. Это средства федеральных и региональных фондов, а также частные инвестиции.

В течение этого года "ФанНано" планирует начать организацию пилотного производства, в числе приоритетных направлений - электрообогреваемые стекла для зданий и автомобилей.

Для справки
Покрытия компании "ФанНано" могут быть использованы для электрообогреваемых и электрохромных стёкол, панелей для дисплеев, в том числе сенсорных (тачскринов), прозрачных электродов для органических светодиодов, электронной бумаги, солнечных батарей, различных оптоэлектронных приборов, защиты от электростатики и др. В качестве одной из первых ниш внедрения "ФанНано" рассматривает электрообогреваемые стёкла и прозрачные электроды для электрохромных стёкол.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.