ФАС уполномочен завести: цены на медицинские маски в Красноярске завышены

Федеральная антимонопольная служба обвиняет поставщиков в завышении цен на медицинские маски в Красноярском крае и других регионах Сибири.

Больше всего нарушений мы видим в оптовом звене. <…> Сегодня проверили несколько регионов, по которым у нас были опасения либо по завышению цен, либо по отсутствию масок. Также проверяли оптовиков — это то звено, за которое мы беспокоимся больше всего, — рассказал в эфире „России 24“ замглавы ФАС Андрей Цариковский».

«Достаточно большие завышения» цен обнаружены в Туве. В Хакасии маски, по словам Цариковского, вообще закончились.

Мы также проверяли оптовиков в Красноярске, Новосибирске. Возможно, будут возбуждены дела, — заявил замглавы ФАС. — Скорее всего, будет возбуждено дело в Красноярске».

ФАС не устраивает, что оптовики «держат более или менее нормальные цены» для своего региона, а в другие, по данным ведомства, продают дороже.

Проверки продажи масок происходят на фоне эпидемии коронавируса в мире.

Власти Китая в конце декабря 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке пневмонии в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни был установлен только 7 января 2020 года — это ранее неизвестный тип коронавируса 2019-nCoV.

По последним данным, в мире насчитывается более 106 тыс. случаев заражения 2019-nCov. Умерли 3600 пациентов. Подавляющее большинство смертей и заражений приходится на китайскую провинцию Хубэй, в которой находится город Ухань. При этом в Иране уже известно о 145 жертвах, в Италии — о 233.

Случаи заражения зафиксированы также в Японии, Сингапуре, Таиланде, Южной Корее, Германии, Вьетнаме, Франции, США, Австралии, Великобритании, Канаде, Италии, Испании и других странах. В России сообщалось о 15 заболевших, трое из которых выздоровели.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.