ФАС уполномочен завести: цены на медицинские маски в Красноярске завышены

Федеральная антимонопольная служба обвиняет поставщиков в завышении цен на медицинские маски в Красноярском крае и других регионах Сибири.

Больше всего нарушений мы видим в оптовом звене. <…> Сегодня проверили несколько регионов, по которым у нас были опасения либо по завышению цен, либо по отсутствию масок. Также проверяли оптовиков — это то звено, за которое мы беспокоимся больше всего, — рассказал в эфире „России 24“ замглавы ФАС Андрей Цариковский».

«Достаточно большие завышения» цен обнаружены в Туве. В Хакасии маски, по словам Цариковского, вообще закончились.

Мы также проверяли оптовиков в Красноярске, Новосибирске. Возможно, будут возбуждены дела, — заявил замглавы ФАС. — Скорее всего, будет возбуждено дело в Красноярске».

ФАС не устраивает, что оптовики «держат более или менее нормальные цены» для своего региона, а в другие, по данным ведомства, продают дороже.

Проверки продажи масок происходят на фоне эпидемии коронавируса в мире.

Власти Китая в конце декабря 2019 года информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке пневмонии в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни был установлен только 7 января 2020 года — это ранее неизвестный тип коронавируса 2019-nCoV.

По последним данным, в мире насчитывается более 106 тыс. случаев заражения 2019-nCov. Умерли 3600 пациентов. Подавляющее большинство смертей и заражений приходится на китайскую провинцию Хубэй, в которой находится город Ухань. При этом в Иране уже известно о 145 жертвах, в Италии — о 233.

Случаи заражения зафиксированы также в Японии, Сингапуре, Таиланде, Южной Корее, Германии, Вьетнаме, Франции, США, Австралии, Великобритании, Канаде, Италии, Испании и других странах. В России сообщалось о 15 заболевших, трое из которых выздоровели.

 

Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Без сюрпризов: Денис Паслер избран губернатором Свердловской областиБез сюрпризов: Денис Паслер избран губернатором Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.