ФАС запретила отдавать содержание дорог Красноярска одной компании

Федеральная антимонопольная служба аннулирована крупный заказ на выполнение работ по содержанию дорог Красноярска в 2014-2016 годах стоимостью 3,8 млрд рублей.

Как сообщил журналистам замруководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов, антимонопольная служба обязала подготовить документацию в другой форме.

- Федеральная антимонопольная служба приняла решение аннулировать данный аукцион и подготовить документацию в другой форме, чтобы одним лотом не был охвачен весь город. Чтобы  в этот лот не входила вся уличная дорожная сеть города Красноярска. Они предлагают нам его разделить, - рассказал Владислав Логинов.

Видео: "СТС-Прима"

Напомним, лот был опубликован на портале госзакупок 1 ноября. Согласно ему, мэрия Красноярска ищет подрядчика, который будет заниматься содержанием дорог города, инженерных сооружений, сетей освещения, светофоров в течение ближайших трех лет. К работам необходимо приступить уже с 1 января. Ранее по лоту проходили общественные обсуждения, которые вызвали неоднозначную оценку общественности. По наблюдению депутата Горсовета Артема Бадюкова, в зале присутствовали почти все работники администрации, включая глав департаментов. Всего же в слушаниях приняли участие 57 человек. После чего в департаменте городского хозяйства представили отчет о прошедшем мероприятии.

- У победителя торгов появится возможность перейти от краткосрочного планирования к среднесрочному. Это позволит определить на 3 года финансовую стратегию (источники финансирования, кредитную политику), кадровую политику (структуру и численность штата, профессиональную подготовку), расчет объема необходимых материально-технических ресурсов, реконструкцию и расширение производственных мощностей, - сообщал тогда Владислав Логинов.

Прием заявок на участие в аукционе завершился 25 ноября. Однако на этапе приема заявок с жалобами к антимонопольщиками обратились две компании. Как сообщается на сайте госзакупок, это ООО "Красноярскдорремстрой" и ООО "АТИС". Предприниматели пожаловались на ограничение количества потенциальных участников из-за высокой цены и укрупнения лота, необходимость привлекать субподрядные организации, что повлечет необоснованное расходование бюджетных средств, монополизацию отрасли. Антимонопольный орган встал на сторону предпринимателей.

Рекомендации антимонопольщиков будут получены в пятницу. Уже сейчас власти формируют документацию к новому аукциону, окончательный её вариант будет представлен после учета   пожеланий ФАС.

Отметим, сейчас за содержанием улиц Красноярска следит 8 компаний.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.