Фонд Владимира Потанина объявил конкурс для музеев «Музей 4.0»

Конкурс является частью благотворительной программы Фонда «Музей без границ». Победители получат гранты на реализацию общественно значимых проектов продолжительностью до двух лет.

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил о старте приема документов на конкурс «Музей 4.0». В течение 15 лет Фонд помогает музеям соответствовать вызовам времени.

«Конкурс «Музей 4.0» – следующий шаг вперед в нашей работе по поддержке российских музеев. Долгое время Фонд поощрял их стремление меняться вместе с изменениями внешнего мира. Сегодня музеи переросли этот подход: они не только успешно меняются вместе со средой, но и сами готовы инициировать позитивные изменения. Мы пришли к этому выводу, экспериментируя с различными форматами музейных программ, работая с отдельными профессионалами и сообществом в целом. Конкурс «Музей 4.0» – ответ на новый запрос музейного сообщества, которое повзрослело за эти годы и стремится не только участвовать в переменах в обществе, но и самостоятельно формировать социальную повестку», - говорит генеральный директор благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева.

Отметим, программы фонда, которые были реализованы ранее, такие, как «Музейный десант», «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музейный гид», «Первая публикация», стали  знаковыми событиями для целого поколения музейщиков.

В центре внимания конкурса «Музей 4.0»  – взаимодействие, участие, гибкость. Предполагается, что конкурс  привнесет в деятельность музеев новые социальные технологии, даст  возможность перенастроить существующий инструментарий и получить новый качественный эффект.

Добавим, конкурс является частью благотворительной программы Фонда «Музей без границ». Задача программы – сделать музеи открытым социальным институтом, центром просвещения и новаторства и придать дополнительный импульс развитию музейной среды.

Принять участие в конкурсе могут музеи и некоммерческие организации, работающие в этой сфере. Победители конкурса получат грантовую поддержку на реализацию значимых  проектов продолжительностью до двух лет. Заявки принимаются до 25 мая 2018 года включительно в электронном виде на официальном портале Фонда. Бюджет конкурса составляет 50 млн. руб.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.