Футбольный «Енисей» сохранил Газзаева и готовится выиграть борьбу за выживание в ФНЛ

Футбольный «Енисей» сохранил Газзаева и готовится выиграть борьбу за выживание в ФНЛ
Иллюстрация: Предоставлено компанией

После исторического сезона в РПЛ, который получился для футбольного «Енисея» неудачным, команда вернулась в ФНЛ, где спад команды продолжился. Чего ждать фанатам от концовки сезона?

Летом 2018 года «Енисей» впервые в истории пробился в элитный российский дивизион. Команда, которая была известна за счет шикарного Твиттера и грамотной работы Дмитрия Аленичева, готовилась сохранить место в премьер-лиге, однако финал получился не самым приятным. «Енисей» завершил сезон на последнем месте и вернулся в ФНЛ, а Аленичев покинул клуб. Сразу после этого красноярцы лишились и большей части основного состава. Как сообщает матч-центр Bet On, это обычная практика для команд, которые выходят в премьер-лигу из ФНЛ, а потом возвращаются обратно. Для укрепления состава к РПЛ руководство «Енисея» подписало контракты с рядом игроков, которые имели за плечами опыт выступлений на высшем уровне. После того, как красноярский клуб вылетел в ФНЛ, эти футболисты покинули «Енисей». Хотя если бы этот костяк остался, результаты красноярцев в первом круге нынешнего сезона могли быть иными. Михаил Костюков, Александр Кутьин, Дмитрий Ятченко, Павел Комолов, Валерий Кичин, Азим Фатуллаев, Дмитрий Торбинский, Фегор Огуде, Юрий Нестеренко, Давид Юрченко – уход этих футболистов, естественно, сказался на результатах «Енисея» в этом сезоне.

К счастью, менеджменту «Енисея» удалось пригласить нескольких исполнителей, которые определяли игру красноярцев в ФНЛ. Это и лучший снайпер команды Артем Делькин, и защитники Роман Бугаев, Андрей Буйволов и Константин Гарбуз, а также вратарь Михаил Опарин. Тем не менее, в начале сезона «Енисей» мало был похож на ту команду, которая два года назад лидировала в ФНЛ и пробилась в РПЛ. Руководство клуба назначило тренером Александра Алексеева, который восемь лет руководил молодежным клубом «Енисея» и работал в штабе главной команды. За короткие сборы ему не удалось поставить игру новому составу команды, поэтому чемпионат начался неудачно – за стартовым успехом в игре с «Текстильщиком» последовала серия из десяти матчей без побед, из которых «Енисей» проиграл семь встреч. По ходу этой серии команду в свое управление взял Юрий Газзаев – известный российский тренер, который специализируется по работу с молодежью. Под его руководством «Енисей» стал меньше проигрывать, однако исправить турнирное положение так и не получилось.

Красноярцы лишь один раз выиграли два матча кряду, но и не проигрывали больше двух встреч подряд. Это не тот результат, о котором мечтали в городе, где ожидали от «Енисея» стремительного возвращения в РПЛ. Внешне казалось, что у команды есть все для этого – хороший состав и сильный тренер. Однако из-за летнего ухода лидеров и назначения Газзаева только по ходу сезона эти факторы не сработали. Как любой грамотный специалист, Газзаев понимал, что поставить игру команде можно за счет работы на сборах. На летних сборах «Енисея» его не было, поэтому ему тяжело было добиться резких изменений в игре своей команды. «Енисей» мог выдать шикарные матчи – как против «Нижнего Новгорода», «Луча» или «Химок». Но были и ненужные поражения от «Чайки» и «Нефтехимика», не говоря уже о большом количестве ничьих.

В декабре у «Енисея» сменился директор, после чего Газзаев объявил об уходе из клуба. Но в январе стало известно, что он остался у руля команды и уехал с ней на сборы. Это хорошая новость для «Енисея», считает «Bet on». Красноярцы зимой могут точечно усилить команду – как, к примеру, уже поступили с Олегом Ланиным, который после окончания аренды в декабре насовсем присоединился к «Енисею». Работа на сборах должна помочь Газзаеву поставить игру своей команде. Задача красноярцев на конец сезона – остаться в ФНЛ, и решить ее будет не так уж и сложно. Плотность внизу таблицы серьезная, однако отрыв от спасительной пятнадцатой строчки составляет всего один балл. Юрий Газзаев способен создать все условия для того, чтобы «Енисей» заиграл в иной футбол, который бы стал приносить результат. Так что красноярцам не стоит сильно переживать – да, в РПЛ за один год вернуться не получится, зато и падение во вторую лигу не грозит.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.