В «Экоресурсе» прокомментировали ситуацию с «мусоросжигательным заводом»

В конце прошлой недели в Красноярске состоялись общественные слушания, которые закончились скандалом. Представителю «Экоресурса» фактически не дали высказаться.

Местные жители, собравшиеся на слушания, требовали запретить возводить завод. Проектом, напомним, занимается правобережный оператор по вывозу мусора «Экоресурс». Общественники и экологи также высказались против.

Федор Белоногов

Напомним, речь идет о проекте технопарка «Волчья грива». По данным активистов-экологов, компания «Экоресурс» хочет поставить под красноярском мусоросжигающий завод мощностью 300 тысяч тонн мусора в год с приемом отходов 3-го класса опасности. Председатель регионального отделения партии «Зеленые» Сергей Шахматов предположил в беседе с журналистами «ПМ», что отходы для утилизации будут привозить со всей Восточной и Западной Сибири в Красноярск. Кроме того, вызвали сомнение у эколога и технологии сжигания отходов — она низкотемпературная, то есть сопряжена с выбросами.
Мы связались с генеральным директором ООО «ЭкоСтрой-Инвест» (группа компаний «ЭКОРЕСУРС»)  Федором Белоноговым. Он прокомментировал «Деловому кварталу» ситуацию:
 
«То, что произошло, слушаниями не назовешь. Главному спикеру даже не дали высказаться. Не берусь размышлять о том, кому нужно было срывать слушания, но выглядит все это очень странно.
Проект не новый, мы работаем над ним с 2015 года. Объект спроектирован, получил положительное заключение госэкспертизы. Сейчас мы вносим изменения в проект.  Исключаем опасные и особо опасные отходы и вносим хранение и переработку твердых коммунальных отходов и отходов 3, 4 и 5 класса опасности (это менее опасные отходы. - прим. ред.).
Причина в том, что для утилизации опасных и особо опасных отходов назначен единый федеральный оператор в стране. А для Красноярска остро стоит вопрос утилизации и переработки именно твердых коммунальных отходов.
Странно, что о проекте говорят, как о мусоросжигательном комплексе. Мы не планируем ничего сжигать. И уж тем более не планируем никаких отходов третьего класса везти с Таймыра. Откуда такие странные слухи…
Объект изначально проектировался не просто для захоронения отходов, а больше для сортировки и переработки. Наш девиз — «Ноль отходов на захоронение». Мы планируем сортировать отходы строительного мусора, ЖБИ, и производить из него подсыпку для дорог. Понятно, что все переработать не удастся, но то, что возможно переработать — будем перерабатывать.
Полигон рассчитан на 25 лет работы с учетом переработки. Если технологии по переработке отходов за это время достигнут нового уровня, то срок службы полигона будет увеличен. Такой объект необходим городу! Пройдет еще полтора-два года, и будет исчерпана возможность по складированию отходов.
Теперь про деньги. Я удивлен, что мне якобы выделили 1,6 млрд рублей на проект. Никто ничего не выделял. Сумма 1,6 млрд рублей — это оценочная сумма необходимых инвестиций в проект. То, что мы готовы инвестировать в проект, а не просим у властей или кого-то еще. Часть из них — наши личные средства, еще часть — заемные, планируем кредитоваться».
Добавим, общественные слушания признаны не состоявшимися, их проведут в сельсоветах на территориях, где предполагается разместить полигон — это Солонцовский и Частоостровский. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.