Генплан Красноярска разработает московский институт

Подведены итоги конкурса на разработку нового генплана Красноярска. Разработку градостроительного документа доверили москвичам.

Напомним, конкурс был объявлен в августе. Документ должен определить развитие города, как промышленного, научного, культурного, экономического и политического центра до 2033 года.

В конкурсе на разработку генплана приняли участие московский «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» и краснодарский «Проектный институт территориального планирования». Как сообщают Dela.ru, краснодарцам отказали в допуске к конкурсу: их заявка не соответствовала необходимым требованиям. В связи с чем комиссия, которая рассматривала заявки, рекомендовала заключить контракт с «Гипрогором». Институт обещает реализовать проект по разработке генплана за 355 дней и запросил за это 73 млн рублей.

Справка ДК: "Гипрогор" был создан в октябре 1929 года. На счету института более 800 генпланов городов. Как сообщается на сайте компании, в послужном списке "Гипрогора" генплан Сочи для Олимпийского строительства, разработка градостроительной документации для республик Южная Осетия и Абхазия, проект планировки территории полуострова Саперный острова Русский Владивостокского городского округа для Саммита АТЭС – 2012. «Гипрогор» работает с такими иностранными компаниями мира, как Perkins Eastman Architects International (США), ARUP (Великобритания), ATKINS (Великобритания), Royal Haskoning (Нидерланды), ARHCASIA (Тайвань), MYS Architects (Израиль).

Создание планировки улично-дорожной сети и мест общественного пользования рекомендовано доверить питерской компании ОАО «РосНИПИУрбанистики». Эта же компания победила в конкурсе на разработку комплексной транспортной схемы. Стоимость работ по лотам 71,7 млн руб. и 47,5 млн руб. соответственно.

Справка ДК: Как сообщается на сайте института, Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики был основан в 1929 году. За это время были разработаны градостроительные проекты для 700 городов и регионов России и бывшего СССР. Для Красноярского края компания занималась планировкой новой схемы территориального планирования всего региона.

Ранее главный архитектор города Андрей Макаров говорил, что в России не много компаний, которые занимаются градостроительной документацией.

- Это в основном московские и питерские компании. Есть сеть местных гражданпроектов, но такие крупные темы решать без помощи тех проектных организаций, которые традиционно занимались нашей страной и располагались в Москве и Питере наверно просто нельзя, это большая и сложная работа, - отмечал Андрей Макаров.

Как сообщали ранее в мэрии города, в 2015 году генплан будет представлен на обсуждение горожан на публичных слушаниях.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.