Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть I

Для своего традиционного «Главного номера года» «Деловой квартал» подвел итоги прошедшего делового сезона. Бизнес, город, политика: ключевые события.

Сентябрь 2015

В горсовете сменился спикер

Валерий Ревкуц был снят с должности председателя городского Совета депутатов. Итог голосования: 19 «за», 11 — «против», еще двое воздержались. Новым спикером стала Татьяна Казанова, выдвинутая фракцией «Единая Россия». Вторым кандидатом был представитель «Патриотов России» Иван Серебряков. Г-жа Казанова получила 24 голоса, г-н Серебряков — восемь. 
 

Алексей Логинов уехал из Красноярска

Вице-президент Сбербанка России — председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России, трехкратный лауреат премии «Человек года» в номинации «Банкир» Алексей Логинов покинул Красноярск, однако остался работать в Сбербанке. Это произошло в связи с тем, что Восточно-Сибирский банк (работает на территории Красноярского края) был реорганизован и стал подчинен Сибирскому банку. Изменения вступили в силу с 1 января 2016 года. Алексей Логинов перебрался в Москву. Новым направлением его работы стало развитие арктических проектов, в которых участвует банк.

Погиб Валерий Сергиенко

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть I 130 сентября в ДТП близ села Троицкого (Хакасия) погиб председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания края Валерий Сергиенко. Он находился в командировке. Служебный автомобиль по пути в Красноярск столкнулся с молоковозом, двигавшимся в попутном направлении. Валерий Сергиенко был одним из наиболее авторитетных политиков региона, работал первым заместителем губернатора края, председателем правительства края, был депутатом Госдумы. В мае 1993 года г-н Сергиенко был избран президентом Союза товаропроизводителей, предпринимателей края.

Октябрь 2015

«Магнит» открыл первый гипермаркет в Красноярске

Первый гипермаркет федеральной сети открылся в торговом комплексе «Тополя» на пр. Металлургов. Его площадь — около 2 тыс. кв. м. Напомним, информация о приходе «Магнита» в последние годы неоднократно появлялась в СМИ, однако каждый раз планы компании не подтверждались. В марте 2016 года начал работу второй красноярский «Магнит» — гипермаркет площадью 2,5 тыс. кв. м был открыт в здании ВДЦ MixMax.

На красноярском рынке такси появился международный игрок

Начал работу интернет-сервис заказа такси Gett, действующий в 57 городах мира, включая Нью-Йорк, Лондон, Манчестер, Ливерпуль, Тель-Авив. По данным компании, количество пользователей, установивших приложение Gett, составляет около 10 млн человек.

В мае 2016 года в Красноярск зашел еще один международный сервис заказа такси — Uber. Для того чтобы привлечь к работе водителей, на первом этапе сервис установил нулевую комиссию — все заработанные деньги таксист забирает себе.

А в июле на рынке появился еще один крупный игрок — сервис «Яндекс.Такси».

По оценкам аналитиков Gett, годовой оборот рынка такси в Красноярске составляет 5 млрд рублей. Средний чек такси в городе — 130 рублей.

СГК купила «Жилфонд»

Появилась официальная информация о крупнейшей сделке года в сфере ЖКХ. Сибирская генерирующая компания (СГК) — монополист на рынке теплоэнергетики Красноярска — приобрела другого коммунального монополиста — ГУК «Жилфонд». О готовящейся покупке было известно еще летом. Информация появилась сразу же после заявления СГК о двухмиллиардном долге коммунальщиков перед энергетиками.

В декабре сделку одобрили на федеральном уровне, а уже в январе 2016 года развернулась череда скандалов, напоминающих классический передел рынка. Банкротство компаний, входящих в структуру «Жилфонда», протекало по канонам политической выборной кампании. За собственников домов сражались «Жилфонд» и альтернативные управляющие компании.

В феврале вновь всплывает «число долга» — 2 млрд, но уже в другом контексте. Внезапно выяснилось, что со счетов «Жилфонда» исчезли 2 млрд, собранные жителями на капитальные ремонты домов. Со временем скандал вокруг пропавших миллиардов утих, однако деньги так и не нашлись.

Открылся четвертый мост через Енисей

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть I 2Торжественное открытие состоялось 29 октября. Спроектировала объект компания «Трансмост». Строительством занималась компания «Сибмост». Мост был возведен за четыре года. Для сравнения: строительство других мостов через Енисей в Красноярске занимало от 5 до 8 лет. Цена контракта — 12 млрд рублей.

В феврале 2016 года коллегия Счетной палаты РФ проверила эффективность использования бюджетных средств, выделенных на строительство четвертого моста. Выяснилось, что мост не отвечает планируемой проектной мощности даже на 50%. Также у аудиторов возникли сомнения в законности выкупа недвижимости и регистрации земли.

В мае стали известны сроки строительства развязок четвертого моста. Так, строительство автодороги в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова включает в себя два этапа. Наиболее важный и дорогостоящий первый этап — обеспечение выхода с моста по ул. Волочаевской на левый берег и далее к границам города и аэропорту — будет реализован в 2016-2018 годах. Стоимость строительства составит 6,75 млрд рублей.

Арестована заместитель министра экономического развития

По версии следствия, Надежда Маршалкина, возглавляя Дирекцию по комплексному развитию Нижнего Приангарья, а позже являясь заместителем министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края, предложила своему знакомому, руководителю крупной коммерческой организации, дать ей взятки в размере 10% от общей стоимости планируемых к заключению госконтрактов на выполнение работ по завершении строительства Богучанской ГЭС, а также на строительство объектов инфраструктуры на железнодорожной линии Карабула — Ярки.

Общая сумма взяток должна была составить около 72 млн рублей, однако г-жа Маршалкина получила только часть этой суммы: два автомобиля BMW X5 и Mercedes-Benz ML 350 стоимостью около 4,7 млн рублей и еще 14 млн рублей на счет фирмы, где она является соучредителем. Остальную сумму она должна была получить до конца 2015 года, но не успела, так как была задержана.

Также в ходе следствия было установлено, что Надежда Маршалкина организовала рейдерский захват двух коммерческих организаций. Сама г-жа Маршалкина вину в инкриминируемых ей преступлениях не признает, доказательства обвинения отрицает.

Ноябр​​ь 2015

Новый крупный игрок на фитнес-рынке города

Площадь фитнес-клуба Level Up, открывшегося в новостройке в центре города, составила 4200 кв. м. Здесь расположились тренажерный зал, два бассейна, шесть залов групповых программ, зал аэробики, детский клуб, релакс-зона. Под фитнес-центром есть подземная парковка.

Управляющий клубом Максим Грязнов рассказал «ДК», что создания сети нет в планах собственника (владеет сетью ювелирных магазинов «Адамас», «UnZo. Унция золота»).

Проект представлен только в Красноярске, новосибирский клуб с таким же названием к красноярскому фитнес-центру отношения не имеет.

В бывшей гостинице «Восток» открылся комплекс «Три совы»

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть I 3После реконструкции отель стал называться «Снежная сова». Кроме того, там разместились ресторан «Bubo Bubo» и салон красоты «Sova Beauty». Общая площадь пятиэтажной гостиницы — 5 тыс. кв. м, номерной фонд составляет 117 номеров. Также оборудованы два конференц-зала. Ресторан «Bubo Bubo» специализируется на сибирской кухне, его площадь — 350 кв. м, средний чек — 1200 рублей Директором комплекса стала Анна Филиппова, дочь генерального директора СК «Надежда» Маргариты Филипповой и экс-вице-мэра Красноярска Константина Филиппова.

В июле 2016 года «Снежная сова» представила свой новый проект для жителей правобережья — дворик-сад, оборудованный на территории возле отеля.

Анатолий Ващенко начал запуск серии новых проектов

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть I 4Bellini Group открыла кофейню «Benedict Coffee Club». Средний чек заведения — 300 рублей, число посадочных мест — 60.

Затем, в январе 2016 года, Анатолий Ващенко открыл свое первое заведение на правобережье — в жилом комплексе «Южный берег» начал работу семейный ресторан Mama’s, где представлена домашняя кухня разных стран. Чуть позже стартовал еще один проект ресторанного холдинга — бар BelliniFIT в фитнес-центре Level Up. В меню бара — блюда из программы правильного питания BelliniFIT.

В апреле Анатолий Ващенко объявил о выходе на новый рынок. Bellini Group запускает сыроваренный завод, который, в первую очередь, будет закрывать собственные нужды холдинга — около 9 тонн продукции в месяц. Кроме того, планируется реализовывать продукцию через торговые сети города. Инвестиции в запуск предприятия — около 500 тысяч евро.

Наконец, в октябре на Взлетке откроется кондитерская «РомБаба» — первая из сети, в которой будет не менее пяти заведений.

Открылись международные отели Ibis и Novotel

Строительство гостиниц началось в сентябре 2013 года. Инвестором проекта выступала турецкая компания «КАЙИ Груп». Проектированием и возведением объектов в Красноярске занимались «дочки» «КАЙИ Груп» — «Инка Констракшн» и «КрасноярскИнвест». 3-звездочный Ibis рассчитан на 116 номеров, в 4-звездочном Novotel — 110 номеров. Первые этажи гостиниц отданы под рестораны, офисы, магазины, кафе. Также здесь предусмотрена подземная парковка.

После того как турецкие ВВС сбили российский истребитель в ноябре прошлого года, вокруг отелей началась история с политической подоплекой. Депутаты Красноярского горсовета Александр Глисков и Аркадий Волков написали письмо в прокуратуру края, в котором попросили проверить законность строительства гостиниц, «учитывая геополитическую обстановку».

В феврале 2016 года Центральный районный суд Красноярска обязал приостановить на 90 дней работу отелей. В ходе проверки Ростехнадзора в гостиницах было выявлено более 40 нарушений. Однако отели продолжили работать, а представители компании решили не подавать апелляцию, но подчеркнули, что большинство нарушений устранено к моменту вынесения решения суда.

«Красный Яр» открыл первый дискаунтер «Батон»

В сети супермаркетов «Красный Яр» заявили о намерении развивать формат дискаунтеров. Первый магазин новой сети открылся на правом берегу, его площадь — 470 кв. м.

Сеть «Батон» насчитывает уже 15 магазинов в Красноярске, Абакане и Дивногорске. До конца года компания планирует довести их количество до 30, а до конца 2017 года — открыть более 100 «Батонов» в Красноярском крае и Хакасии. Ранее в Красноярске формат дискаунтеров был представлен сетью «Хороший», которая входит в ГК «Командор» (к началу 2017 года должна насчитывать 60 магазинов), а также магазинами «Светофор», работающими в режиме «жесткого дискаунтера».

Декабрь 2015

«Деловой квартал» назвал «Человека года» в Красноярске

Редакция наградила предпринимателей за их заслуги и достижения в бизнесе за последний год. Премия вручалась в восьми номинациях. Победителем в номинации «Телеком» стал директор филиала МТС в Красноярском крае Армен

Аветисян. «Человеком года» в новой номинации «Интернет-проект» названа Диана Серебренникова. Она запустила проект «Уголки Сибири».

Управляющий ВТБ24 по Красноярскому краю Виталий Чумаков — «Человек года» в номинации «Банкир года». В номинации «Прорыв года» победу одержал Сергей

Ломанов-старший. В ресторанном бизнесе соревновались заведения, открытые в 2015 году. «Человеком года» стала Ольга Грималюк. «Застройщиком года» назван директор СК «СибЛидер» Игорь Шиманский. Еще одна новая номинация — «Молодой предприниматель». Победу в ней одержал Вадим Мельник (ГК «Пекарево»). В номинации «Культура» выиграл Антон Шарыпов, вместе с командой единомышленников развивающий интерактивный музей науки «Ньютон парк».

Наконец, «Человеком года» в главной надотраслевой номинации, где победителя определяет сама редакция «ДК», стал генеральный директор ГК «Командор» Олег Сипетый.

Январь 2015

«Черное небо» открыло портал в выборы

В январе Красноярск накрыло «черным небом». Режим неблагоприятных метеоусловий в этом месяце установили на беспрецедентное количество дней даже по красноярским, экологически неблагополучным меркам. В общей сложности в январе только четыре дня выдались чистыми. Тогда стало понятно, что экология будет драйвером протестной риторики грядущей выборной кампании.

Среди виновных в экологическом коллапсе называли ЦБК, СГК, РУСАЛ, автолюбителей, плотину и даже печное отопление. В итоге «мальчиком для битья» признали целлюлозный комбинат.

Со стороны власти было предпринято несколько шагов по нивелированию ситуации. Провели Экологические слушания, создали Экологический штаб под председательством спикера Заксобрания Александра Усса, актуализировали тему экомониторинга.

Летом небо над городом вновь наполнил удушливый дым.

ИКЕА купила право аренды участка в Солонцах-2

Участок выкупило дочернее предприятие шведской компании — под строительство ТРЦ. Общая площадь участка — 477 089 кв. м. Аренда обойдется в 244,158 млн рублей в год. Еще один участок, площадью 3,4 гектара, предполагается под размещение парковки перед торговым комплексом, ее арендатором также стала ИКЕА.

В Красноярский край пришел «Лукойл»

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть I 5Правительство края подписало допсоглашение о социальном сотрудничестве с нефтяной компанией «Лукойл». В декабре 2015 года компания «Лукойл» получила лицензию на освоение Восточно-Таймырского нефтяного участка, который находится на территории края. Допсоглашением юридически закреплены планы компании.

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов сообщил, что в течение трех лет вложения в социальные проекты на территории Таймырского района составят 350 млн рублей, также компания планирует сотрудничать с Институтом нефти и газа СФУ. В феврале «Лукойл» с опережением сроков начал геологоразведку на Восточно-Таймырском нефтяном участке.

Крупнейшее агропредприятие Сибири — банкрот

Арбитражный суд Хакасии признал банкротом ООО АПК «Мавр». С 22 января на предприятии было введено конкурсное производство. Заявление о признании компании банкротом было подано компанией «ПромЭнергоСтрой» в июне 2015 года. Основанием для обращения в арбитражный суд послужила задолженность по договорам подряда — 1,388 млн рублей. В июле на предприятии была введена процедура внешнего наблюдения. В ноябре по требованию Сбербанка банкротом был признан владелец «Мавра» Владимир Ромашов.

Владимир Владимиров продал здание ресторана Libreria

Причиной продажи здания, в котором располагаются рестораны Libreria и «Мед и пчелы», ресторатор назвал сложные экономические условия. Здание было продано за 115 млн рублей. Как уточнил Владимир Владимиров, на работе заведений продажа никак не отразилась. Теперь предприниматель арендует свое бывшее здание.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.