Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть II

Для своего традиционного «Главного номера года» «Деловой квартал» подвел итоги прошедшего делового сезона. Во второй части обзора - арест, увольнения, КЭФ,эпопея с мандатами и многое другое.

Февраль 2016

Депутат краевого ЗС арестован

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть II 1По версии следствия, Владимир Седов в декабре 2015 года решил получить от представителя компании «Злата» (застройщика микрорайона «Златоулочка») вознаграждение за покровительство при решении вопросов с проверяющими органами. В качестве аванса представители строительной компании перевели на расчетный счет подконтрольной депутату фирмы 1,1 млн рублей. В начале августа срок содержания Владимира Седова под стражей был продлен до 3 октября 2016 года.
Кроме того, весной 2016 года краевое УФАС решило, что Владимир Седов нарушал требования Закона о конкуренции, координируя действия компании «СтройСервис» по приобретению здания и оборудования детского сада в Назарово. В результате стоимость контракта увеличилась, составив более 163 млн рублей. В августе депутат подал заявление в Арбитражный суд Красноярского края, он требует признать недействительным решение антимонопольщиков.

Объявлен генеральный спонсор Универсиады

Им стала компания «Норильский никель». Соглашение подписано на сумму более чем 1 млрд рублей. Вице-президент ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных подчеркнула, что экономический кризис и колебания курса валют не сказались на переговорах с дирекцией Универсиады-2019:
— Компания «Норильский никель» в свое время вложила в строительство фанпарка «Бобровый лог», который является одним из объектов Универсиады, 65 млн евро, а его ежегодное содержание обходится в 200 млн рублей. Готовая площадка «Бобрового лога» сократит общие затраты на Универсиаду-2019, так как на сегодня его строительство обошлось бы примерно в 5 млрд рублей. 

С Красноярского завода монтажных заготовок уволили 120 сотрудников

Предприятие «КЗМЗ-Сибтехмонтаж» (занимается производством металлических изделий) объявило о сокращении 120 человек. По словам сотрудников, руководство завода задолжало им зарплату почти за полгода. Заместитель директора завода Марат Сахибгареев сообщил, что завод вступает в стадию банкротства.
Причиной тяжелой ситуации на предприятии называют кризис и отсутствие крупных заказов. Красноярский завод монтажных заготовок работает более 50 лет, среди его партнеров — «РусАл», «Лукойл», «Сибагропромстрой», Енисейский объединенный банк, «Роснефть», КНП и др. 

На КЭФ-2016 заключено 37 соглашений

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть II 2Практическую пользу от Красноярского экономического форума привычно считают в соглашениях, вернее, в тех проектах и объектах, которые будут реализованы на территории региона. По оценке заместителя председателя правительства края Владислава Зубарева, объем инвестиций будет оцениваться в сотнях миллиардов рублей. Выделим самые крупные проекты.
Компания «Парус Агро Групп» и филиал «Березовская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» до 2019 года построят тепличный комплекс площадью до 60 га в Шарыповском районе. МТС создает в Норильске и Дудинке Сеть 4G — самую северную сеть четвертого поколения в мире. В рамках соглашения между ПАО «Полюс Золото» и правительством Красноярского края будет произведена реконструкция участков автодороги Епишино — Северо-Енисейский, а компания увеличит налоговые отчисления до 75 млрд рублей.
В Емельяновском районе построят станкостроительный завод — компания ОКБ «Микрон» берет на себя обязательства до 2020 года создать не менее 400 высокопроизводительных рабочих мест. Инвестиции в проект составят 800 млн рублей. В Красноярске появится технопарк «Волчья грива» — современный инфраструктурный объект по обращению с отходами. Компания «Ростелеком» инвестирует в развитие телекоммуникационной инфраструктуры при подготовке и проведении Универсиады-2019 100 млн. рублей. Группа компаний «Магнезит» вложит 5 млрд рублей в строительство плавильного цеха в Мотыгинском районе. 

Danone перенес мощности томского завода в Красноярск

Вкладывать средства в предприятия в Томске и Чебоксарах было экономически нецелесообразно, сообщил генеральный директор Danone Россия Бернар Дюкро. Производственные мощности завода в Томске перенесены на площадки в Кемерово и Красноярск, «с гарантией дальнейшей закупки закупаемого для них сырого молока». Напомним, в 2014 году компания закрыла заводы в Смоленске, Тольятти и Новосибирске. 

«Монолитхолдинг» сделает из Плодово-ягодного район-курорт

ГК «Монолитхолдинг» представила концепцию развития района «Плодово-ягодный». На территории в 700 га будет жить более 175 тыс. человек. Особый упор авторы концепции делают на рекреационную зону. В планах — провести очистку озер на территории будущего жилого массива и облагородить их береговую линию. При этом, говорится в проекте, лесные массивы и садоводческие насаждения будут максимально сохранены.
В качестве одной из идей рассматривается возможность сделать из Плодово-ягодного район-курорт с парком аттракционов, местами для кемпинга и рыбалки, санаторно-курортным комплексом. Реализация проекта запланирована на ближайшие 10-15 лет.

Апрель 2016

У «Исторического квартала» появился первый инвестор

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть II 3Проект «Исторический квартал» наконец получил первого инвестора, который заинтересовался домом по ул. Карла Маркса, 38. Объект достался по минимальной цене — 5 199 214 рублей. Стартовая цена составляла 20 225 300 рублей.
Предпринимателя, который первым решился вложить средства в «Исторический квартал», зовут Юлия Рогозняя. Она является директором компаний «Исток» и «Интариум», которые занимаются сдачей внаем недвижимого имущества. В приобретенном объекте инвестор планирует разместить семейную гостиницу. По оценке экспертов, на это потребуется не менее 50 млн рублей

Скончался Валерий Зубов

27 апреля в Москве скончался депутат Государственной Думы третьего, четвертого, пятого и шестого созывов, экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов. 9 мая 2016 года ему исполнилось бы 63 года. Валерий Зубов руководил краем с 1993 по 1998 год. 

Май 2016

В Красноярске открылся автосалон Bentley

Это первый салон марки на территории от Урала до Дальнего Востока. Красноярск — пятый город присутствия Bentley в России. Дилером марки в городе стала ГК «Крепость». Строительство дилерского центра стартовало в феврале 2016 года. Генеральным директором Bentley в Красноярске назначена Екатерина Соколова

Началась эпопея о лишении мандатов пяти депутатов горсовета

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть II 4Прокуратура Красноярска провела проверку, в результате которой выяснилось, что депутаты горсовета Сергей Суртаев, Юрий Туров, Владимир Егоров, Сергей Толмачев и Вячеслав Гордеев отчитались о доходах позже установленного законом срока. Напомним, в конце 2015 года Госдума приняла закон, обязывающий депутатов всех уровней декларировать свои доходы, а также доходы супругов и несовершеннолетних детей.
Подать декларации было необходимо до 30 апреля. Практически все депутаты горсовета справились с этой задачей. Лишь пять парламентариев не успели сдать документы в срок. Вопрос о «нарушителях» рассматривался на профильной комиссии, а затем поднимался на сессии горсовета. Однако депутаты ушли от необходимости принимать решение, сняв вопрос с повестки. 
В свою очередь, прокурор Красноярска продолжил отстаивать свое мнение и обратился в суд. Ведь по закону за несвое-временную подачу деклараций о доходах и имуществе предполагается досрочное прекращение полномочий депутатов. Согласно постановлению Центрального районного суда Красноярска, поставить точку в затянувшемся вопросе необходимо было 6 сентября на сессии горсовета. Однако этот вопрос не был внесен в повестку дня. 

Июнь 2016

Первый АШАН в Красноярске откроется в «Покровском»

Компания «АШАН Ритейл Россия» подписала договор об открытии первого гипермаркета в краевом центре. 
Магазин расположится в торговом центре «Зеленый», который в октябре 2016 года должны запустить в микрорайоне «Покровский». Площадь торгового зала гипермаркета составит около 7200 кв. м, его открытие запланировано на декабрь 2016 года. Напомним, в 2014 году представители компании «АШАН» посещали Красноярск и обсуждали перспективы размещения в регионе гипермаркетов сети. Первый должен был открыться в строившемся ТРЦ «Торговый квартал». 

Ледовую арену на месте здания крайкома КПСС в Красноярске построят москвичи

Торги на право возведения спортивного объекта для Универсиады-2019 выиграла та же московская компания, которая объявлена победителем тендера на реконструкцию Академии биатлона. Столичная фирма «ЭлинАльфа» предложила построить Ледовую арену за 3,149 млрд рублей. Начальная стоимость контракта составляла 3,246 млрд рублей.
В этом тендере москвичи обошли красноярского застройщика — компанию УСК «Сибиряк», которая предложила цену 3,06 млрд рублей. Вторым «Сибиряк» остался и по результатам тендера на право реконструкции Академии биатлона. 

Андрей Тихонов возглавил ФК «Енисей», у клуба — новый директор

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть II 5Экс-футболист «Спартака» и сборной России назначен главным тренером ФК «Енисей». Кроме того, красноярский клуб поменял руководителя — это было одним из условий нового наставника «Енисея». По информации «ДК», на встрече с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским Андрей Тихонов выдвинул ряд условий. Ключевое — пост генерального директора должен был покинуть Владимир Евтушенко. Именно этот момент стал самым сложным в переговорах. В итоге новым руководителем клуба назначен Денис Рубцов, который возглавлял «Енисей» (тогда — «Металлург») с 2006 по 2008 год. 
Сейчас «Енисей» идет на 8-м месте в чемпионате Футбольной национальной лиги, имея 17 очков после 12 матчей. Кроме того, команда вышла в 1/16 финала Кубка России. 

Июль 2016

Утвержден проект нового микрорайона на правом берегу

Проект планировки жилого района по ул. Семафорной — ул. Академика Вавилова был утвержден после длительных обсуждений и споров с жителями. Изменения в проект были внесены компанией «СибЛидер», которая занимается строительством домов на этой территории. 
По данным управления архитектуры мэрии, в проекте увеличили рекреационные зоны. На территории стадиона «Вод-ник» не будут размещать фитнес-центр, там оборудуют поле для мини-футбола. Общая площадь стадиона увеличена. Также выросло число парковочных мест — на 873. Проектом предусмотрено строительство детсадов, детской и взрослой поликлиник, здания дополнительного образования. Тем не менее, инициативная группа жителей, оспаривавших проект, осталась недовольна результатами публичных слушаний. 

ВЭБ требует от «Мекрана» миллиарды рублей и миллионы евро

В Арбитражный суд Москвы подано несколько исков к красноярскому заводу мебели «Мекран». Истец — Внешэкономбанк, который пытается взыскать задолженность по кредитным договорам. В одном из исков обозначены следующие суммы: свыше 6 млрд рублей и 85,7 млн евро. В другом заявлении фигурирует долг в размере 6,3 млрд рублей. Напомним, в середине июня краевой Арбитраж признал «Мекран» банкротом и ввел на предприятии наблюдение. 

Госдолг Красноярского края: антирекорд обновлен 

Министерство финансов Красноярского края обновило официальные данные о государственном долге региона по состоянию на 1 июля 2016 года. Судя по данным минфина, за 3,5 года размер краевых долговых обязательств увеличился в три раза: с 28,6 млрд руб-лей на 1 января 2013 года до нынешних 94,7 млрд рублей. Больше половины суммы долга приходится на обязательства по государственным ценным бумагам — 51,664 млрд рублей. На кредиты и ссуды, привлеченные из других источников бюджетной системы страны, — 30 млрд рублей. 12,66 млрд рублей — это банковские кредиты. И еще 324 млн руб-лей — краевые госгарантии.
Весной этого года Красноярский край вошел в пятерку регионов России с самым большим госдолгом. Он занял «почетное» четвертое место с обязательствами на сумму 91,97 млрд рублей, пропустив вперед только Краснодарский край, Москву и Московскую область.
Двумя годами ранее, по итогам аудита эффективности долговой политики, Счетная палата РФ рекомендовала краевым властям разработать и использовать новые направления долговой политики региона и меры, направленные на снижение темпов роста госдолга.

Владимир Путин назначил нового полпреда в СФО

Им стал Сергей Меняйло, который в последние годы был губернатором Севастополя. Напомним, после назначения Виктора Толоконского врио губернатора Красноярского края в мае 2014 года, полпредом президента в СФО стал Николай Рогожкин. Указом Президента Николай Рогожкин был отправлен в отставку. 

Август 2016

Александр Коропачинский решил уйти из политики

Главные события делового сезона 2015-16 в Красноярском крае. Часть II 6Генеральный директор ГК «СМ.СИТИ», депутат горсовета Александр Коропачинский подал заявление о добровольном сложении с себя полномочий:
— Много лет я управляю бизнесом и привык работать на результат. К сожалению, за три года в горсовете я не увидел конкретных результатов от своей деятельности. И как бизнесмен считаю неэффективным тратить столько времени впустую. Мне кажется, что такие чувства испытывают многие предприниматели, пришедшие в политику. И это определенный сигнал.
На сентябрьской сессии горсовет утвердил отставку г-на Коропачинского. 
 
 
 

Внешэкономбанк инвестирует в строительство ЦБК в Красноярском крае

Банк намерен построить в Красноярском крае целлюлозно-бумажный комбинат. Производство могут запустить в ближайшие четыре года. ЦБК появится вблизи поселка Богучаны. Там сейчас находятся мощности компании «Краслесинвест» — 100%-ной «дочки» ВЭБа.
Строительство на этой площадке ЦБК мощностью 800 тыс. тонн хвойной целлюлозы предусматривала предыдущая стратегия развития «Краслесинвеста», но в 2014 году от идеи отказались. Реанимировать проект решила новая команда во главе с председателем ВЭБа Сергеем Горьковым.
В рамках проекта уже запущено лесопильное производство. Параметры дальнейшего развития «Краслесинвеста» Внешэкономбанк планирует утвердить до конца 2016 года. Спроектировать ЦБК планируют за год, еще три года уйдет на строительство. Инвестиции могут достигнуть 1,5 млрд долларов. Главным инвестором выступит ВЭБ.

«Сибиряк» пополнил свой «портфель» строек Универсиады

Строительная компания «Сибиряк», занимающаяся возведением и реконструкцией нескольких объектов для Универсиады, выиграла еще два аукциона. Компания получила право возвести старт-комплекс с лыжным стадионом и многофункциональный спортивный комплекс «Радуга». Оба объекта входят в состав Академии зимних видов спорта на Николаевской сопке. 
Старт-комплекс «Сибиряк» предложил построить за 1,545 млрд рублей. Начальная цена лота составляла 1,558 млрд рублей. Комплекс «Радуга» «Сибиряк» должен построить за 1,511 млрд рублей при начальной стоимости 1,576 млрд рублей. Завершить строительство обоих объектов нужно к апрелю 2018 года.
Напомним, УСК «Сибиряк» уже занимается несколькими объектами к Универсиаде: строит многофункциональный комплекс «Сопка» (который также входит в состав Академии зимних видов спорта), новый корпус БСМП, комплекс общежитий «Перья» на месте скандально выруб-ленного сквера в Студгородке.
Генеральный директор УСК «Сибиряк» Владимир Егоров сообщил «ДК», что возведение объектов Универсиады находится у его компании в приоритете. Из-за этого он готов переносить сроки сдачи других объектов, в частности, торгового центра на Предмостной площади

Сентябрь 2016

«Роснефть» запускает еще одно месторождение в Красноярском крае

Компания планирует в сентябре ввести в эксплуатацию Сузунское нефтегазовое месторождение в Красноярском крае. В рамках промышленной разработки месторождения пробурено 47 скважин, завершается строительство первого пускового комплекса установки подготовки нефти и нефтепровода Сузун — Ванкор. Сузунское месторождение является частью Ванкорского кластера. 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.