Главный рекламщик Красноярска Алексей Аксютенко может покинуть пост

Его дисквалификации требует УФАС. Причина – ограничение конкуренции на рынке наружной рекламы в Красноярске.

Красноярские антимонопольщики требуют привлечь к административной ответственности  заместителя руководителя главного управления архитектуры администрации Алексея Аксютенко. Он, напомним, курирует вопросы размещения наружной рекламы в городе. УФАС подала соотвествующий иск в арбитражный суд Красноярского края.

История началась еще в ноябре прошлого года, когда была оглашена резолютивная часть решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства  в действиях Управления архитектуры администрации  Красноярска, ООО «Рекламные технологии» и ООО «Медиаград»,

«результатом которого может явиться назначение заместителю руководителя Управления архитектуры Администрации Красноярска Аксютенко А.Н. административного наказания в виде дисквалификации», - сообщается в протоколе УФАС.

В адрес Красноярского УФАС России поступило заявление АО «РосЕвроДевелопмент – Красноярск», они просили проверит соблюдение антимонопольного законодательства в вопросах размещения наружной рекламы. По результатам проверки, УФАС нала признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», выразившиеся в создании необоснованных преимуществ Управлением архитектуры для двух рекламных агентств:  ООО «Рекламные технологии» и ООО «Медиаград».

«Создание необоснованных преимуществ указанным рекламным компаниям были созданы путем немотивированного отказа ООО «Реклама+», ООО «Борк», ООО «Регул», ОО «Маер групп», ООО РА «Ориентир-М», ООО «Аляска, ИП Болотину С.В., ИП Постоноговой Д.В., ООО РА «ЛБЛ Компании» на установку и эксплуатацию рекламных конструкций», - говорится в протоколе УФАС.

На основании акта проверки Красноярским УФАС России было возбуждено дело в отношении Управления архитектуры, ООО «Рекламные технологии» и ООО «Медиаград». По результатам рассмотрения дела Комиссия пришла к выводу о наличии нарушения  в действиях Управления архитектуры.

Санкция статьи административного кодекса по ч. 3 ст. 14.32 КоАП РФ «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий» предусматривает дисквалификацию чиновника.

Представители бизнес-сообщества отреагировали на ситуацию:

«Жаль, что Алексей Аксютенко  покидает Администрацию Города Красноярска. 
Алексей лично обещал депутатам навести порядок на рынке наружной рекламы в 2018г. 
Мы часто спорили по рабочим вопросам, но я всегда уважал Аксютенко за собственную личную позицию и интересные предложения по улучшению внешнего вида Красноярска. 
Удачи на новом месте работы», - написал бизнесмен, депутат Горсовета Красноярска Константин Сенченко.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.